Сорок лет без Папы Киша. Как в Барнауле проходил турнир памяти Кишицкого

Сорок лет без Папы Киша. Как в Барнауле проходил турнир памяти Кишицкого
Фото Евгений НАЛИМОВ

В минувшие выходные в Барнауле прошел 38-й Всероссийский турнир по греко-римской борьбе памяти заслуженного тренера РСФСР Анатолия Кишицкого.

Турнир памяти Кишицкого – это всегда нечто большее, чем просто соревнования. Это дань уважения человеку, посвятившему свою жизнь становлению и широкому распространению греко-римской борьбы в крае. На церемонии открытия присутствовал один из последователей легендарного тренера – основатель школы греко-римской борьбы в Камне-на-Оби Геннадий Яцков, который познакомился с Кишицким в далёком 1968 году. Геннадий Маркович работал тогда в Каменском техникуме преподавателем физвоспитания, а Анатолий Александрович, за которым среди учеников закрепилось прозвище Папа Киш, открывал борцовские секции в профучилищах края. Под патронатом Кишицкого Яцков начал преподавать классическую борьбу сначала каменским студентам, воспитанникам детских домов, а затем открыл отделение в новой спортивной школе.

– Если бы не Кишицкий, я бы так, наверное, и остался учителем физкультуры, – говорит Геннадий Яцков. – Он ушёл из жизни ровно 40 лет назад в достаточно молодом возрасте. Очень жаль, потому что мог многое сделать для развития спорта в крае.

Мемориал Кишицкого – это ещё и один из крупнейших борцовских форумов Сибири. На этот раз первенство в спорткомплексе «Обь» оспаривали 165 спортсменов, приехавших практически со всех регионов СФО, а также из Нижегородской, Ульяновской, Курганской, Тюменской областей, Краснодарского края, Башкортостана и Киргизии. Особо стоит отметить делегацию из Красноярска, в составе которой прибыли весьма титулованные «греко-римляне». Это бронзовый призёр Олимпиады-2012 в Лондоне, вице-чемпион мира, действующий чемпион России Мингиян Семёнов, чемпион мира и Европы Никита Мельников, обладатель Кубка мира, призёр чемпионата Европы Адлан Акиев. Каждый из этого великолепного трио добился победы в своей весовой категории.

Хотя тому же Мингияну Семёнову, выступавшему в весе 60 кг, золотая медаль далась нелегко. Его соперник по полуфиналу барнаулец Ижен Чейнин совсем не тушевался перед титулами и авторитетом Мингияна. Проигрывая 0:3, воспитанник Алтайского училища олимпийского резерва под рёв трибун сравнял счёт и был близок к сенсационной победе по последнему результативному действию. Однако в концовке Семёнов всё же набрал решающий балл и вышел в финал, где одолел Магомеда Дудушева из Башкирии.

– Впервые приехал в Барнаул, – рассказывает Мингиян Семёнов. – Несколько лет назад здесь выступал мой брат-близнец, который рассказывал о вашем турнире много хорошего. Мне здесь тоже очень понравилось. До финала боролся только с алтайской молодёжью, которая составила серьёзную конкуренцию. Это здорово. Борцы и должны раскрываться дома. Заметно, что местные тренеры работают качественно, отсюда и результат. Турнир в Барнауле стал моим первым стартом после чемпионата России. Сейчас потихоньку набираю форму, такие соревнования для этого оптимальный вариант.

Хозяева ковра действительно показали яркую борьбу, победив в четырёх из десяти весовых категорий. Пожалуй, главным героем турнира стал барнаулец Николай Полтев, который, без преувеличения, провёл целую россыпь шикарных поединков в самой конкурентной весовой категории – до 67 кг. По ходу соревнований он вырвал тяжелейшие победы у двух представителей Киргизии. А в полуфинальной схватке, которая стала настоящим украшением турнира, проигрывал 5:6 Мовлади Музурову из Красноярского края, но на последних минутах встречи буквально смял соперника серией бросков и накатов, одержав победу за явным преимуществом – 15:6. В финале Полтев разгромил ещё одного красноярца – Гаврилу Анжиганова – 9:0, взяв реванш за поражение на прошлогоднем мемориале Кишицкого.

– На родной земле, на глазах друзей, коллег всегда хочется выглядеть достойно, – улыбается Николай Полтев. – Вообще-то, я уже завязал со спортом, последние годы работаю детским тренером. В своё время добиться высоких результатов помешала травма, надеюсь, мои воспитанники превзойдут мои достижения. К турниру готовился буквально пару недель. Очень рад, что удалось выйти победителем из таких тяжёлых поединков. В финале взял реванш у красноярца, которому в прошлом году в полуфинале уступил всего один балл.

Ещё один борец, чьё выступление стало настоящим откровением, – Никита Зубков. Один из ведущих представителей новоалтайского клуба «Чемпион» вернулся на ковёр после долгого перерыва, связанного с несколькими травмами. Сначала он лечил позвоночную грыжу, затем – разрыв крестообразных связок. Турнир памяти Кишицкого стал его вторым стартом после болезни. Но отсутствие соревновательной практики не помешало Никите одержать яркую победу в весе 87 кг, одолев в финале Константина Полтева – брата Николая. Любопытно, что в полуфинале Константин взял верх над младшим братом Никиты Зубкова – Вячеславом, который ныне живёт и тренируется во Владивостоке. Если бы этого не случилось, то братья Зубковы поспорили бы между собой за первое место.

Без сюрпризов прошли поединки супертяжеловесов в категории 130 кг. Здесь триумф праздновал ведущий алтайский борец Виталий Щур – серебряный призёр чемпионата Европы и чемпион мира среди военнослужащих. В финале Виталий без особых проблем сломил сопротивление довольно известного в борцовских кругах тюменца Турала Азимова. Также на счету нашей команды три серебряные и семь бронзовых наград.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *