Сотни килограммов вещества для колбасы с африканской чумой завезли из Подмосковья в Сибирь

Сотни килограммов вещества для колбасы с африканской чумой завезли из Подмосковья в Сибирь 30 Ноя 2021, 11:51

В Красноярске уничтожили 1,5 тонны животного белка из Подмосковья, который используют для производства колбасы. В веществе нашли ДНК вируса африканской чумы свиней.

В Красноярск завезли 1,5 тыс. кг животного белка «Белкотон 96», в котором нашли ДНК вируса африканской чумы свиней, сообщили в региональном управлении Россельхознадзора 30 ноября. Вещество, которое производят из шкур свиней и используют в изготовлении колбасы, закупали ООО «Пищепром» и ООО «Крайпищеснаб».

Обе фирмы, по данным сервиса «Контур.Фокус», связаны с бизнесменом Алексеем Ковалёвым. Название подмосковного поставщика не уточняется.

Красноярский губернатор Александр Усс ввел карантин на инфицированных объектах двух компаний.

«Ветеринарными специалистами организован и выставлен круглосуточный контрольно-пропускной пост, оборудован дезбарьер и обеспечено наличие дезинфекционной установки. О ситуации уведомлены все заинтересованные службы», — рассказали в Россельхознадзоре.

Специалисты надзорной службы сожгли продукцию и провели дезинфекцию контейнера и территории.

Африканская чума свиней – это высоко заразная инфекционная болезнь домашних свиней и диких кабанов. Она не представляет угрозы для здоровья человека, но ее распространение наносит существенный ущерб экономике. Здоровые животные заражаются при контакте с больными свиньями или их трупами, а также через корм, в том числе пищевые отходы, воду, предметы ухода и транспортные средства.

Сотни килограммов вещества для колбасы с африканской чумой завезли из Подмосковья в Сибирь Сотни килограммов вещества для колбасы с африканской чумой завезли из Подмосковья в Сибирь Сотни килограммов вещества для колбасы с африканской чумой завезли из Подмосковья в Сибирь

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *