Сотни мероприятий, посвященных 75-летию Победы, пройдут на Алтае

Сотни мероприятий, посвященных 75-летию Победы, пройдут на Алтае
Фото Андрей КАСПРИШИН

Об основных событиях Года памяти и славы на заседании краевого оргкомитета «Победа»  рассказала министр культуры Елена Безрукова. Она сообщила, что уже в середине февраля в концертном зале «Сибирь» пройдут концертные программы «Письма с фронта» с участием обладателя Гран-при международных конкурсов Сергея Зыкова. В феврале будет дан старт и краевой акции «Голос Победы» – ее реализуют в рамках традиционного марафона Дней культуры «Соседи». Гастрольные туры заслуженных коллективов самодеятельного художественного творчества края «Память сердца» пройдут с февраля по декабрь и завершатся гала-концертом в Барнауле.

Не останутся в стороне театры и музеи. Об участии последних, о наиболее интересных мероприятиях рассказала директор Алтайского государственного краеведческого музея (АГКМ) Наталья Вакалова.

– Одним из ярких событий года, – отметила она, – станет передвижная выставка «Слава российского оружия» из собрания Тульского государственного музея оружия. Уже достигнута договоренность о том, что около ста подлинных образцов, а также масса габаритных макетов приедут в Барнаул. Осенью прошлого года музей вышел с инициативой учреждения конкурса «Дети XXI века о детях войны». Нас поддержали два министерства и АлтГПУ. Основная задача конкурса – вовлечение подрастающего поколения в исследовательскую и научную работу.

Вакалова также сообщила, что АГКМ начал подготовку к краевому выставочному проекту «Тыл – наша линия фронта». Запланировано участие в ней более 15 музеев края. Рассказала она и о готовящемся издании книги «Подвиг страны, подвиг народа». «Основной идеей ее является отражение истории не столько через персоналии, сколько через подвиг народа», – отметила Вакалова. В частности, в книге будет рассказано о боевом пути соединений, сформированных на Алтае.

Художественным музеем края запланирована выставка «Остался вечный след войны», а также научно-практическая конференция «Искусство для Победы».

О реализации программы по ремонту и благоустройству в муниципалитетах памятников героям Великой Отечественной рассказали министр культуры Елена Безрукова и временно исполняющий обязанности начальника Управления государственной охраны объектов культурного наследия Алтайского края Александр Урбах.

Елена Безрукова заострила внимание на том, что министерство ведет совместную работу с Алтайохранкультурой. «В бюджете предусмотрены средства на ремонт 125 памятников военной истории на территории 58 муниципальных образований края», – сказала она.

– Мы ведем постоянную работу с муниципалитетами, – отметил Урбах. – На сегодняшний день пять из них уже получили задание на выполнение работ. Хочу сказать, что все работы по программе будут выполняться от и до и все документы будет контролировать наше управление.

Председатель краевого отделения Союза женщин России Надежда Ремнева напомнила о необходимости установить памятник вдовам солдат на месте закладного камня. Сама идея этого памятника впервые возникла более четверти века назад,  и Надежда Степановна подчеркнула: «Алтайская правда» об этом писала. Может быть, самое время вернуться к теме памятника вдовам?»…

Об участии фонда В.А. Шаманова «Защитники Отечества» в подготовке и проведении памятных мероприятий рассказал председатель попечительского совета этого фонда Артем Шамков. Он отметил важность сохранения памяти героев всех войн.

– В октябре прошлого года была открыта Аллея памяти 6-й роты, проведен краевой турнир по армейскому рукопашному бою «Патриот» и объявлен конкурс журналистских работ – они также посвящены памяти 6-й роты, – сказал Шамков. – Мероприятия эти будут иметь характер ежегодный. Этой работой мы хотим подчеркнуть преемственность поколений – от героев Великой Отечественной войны до героев наших дней.

На 4 марта планируется проведение торжественного мероприятия, посвященного 20-летию подвига бойцов 6-й роты. На торжество будут приглашены ветераны Великой Отечественной, участники локальных войн, воспитанники кадетских школ, военно-патриотических и спортивных клубов.

Светлана АЛЕКСАНДРОВА

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *