Советника президента Вениамина Яковлева похоронят в Екатеринбурге

Советника президента и одного из авторов Конституции Вениамина Яковлева похоронят в Екатеринбурге. Выдающийся представитель отечественной юриспруденции, напомним, скончался 24 июля на 87 году жизни.

Профессию Яковлев получал в Екатеринбурге и родному же вузу после того, как выпустился в 1953-м, отдал потом более двадцати лет жизни: преподавал, был деканом вечернего факультета, проректором по учебной работе и завкафедрой гражданского права.

"Вениамин Федорович восхищал своим трудолюбием, фундаментальными знаниями и аналитическим умом, способностью убеждать и обеспечивать эффективное  решение поставленных задач", – вспоминают в УрГЮУ.

Вклад Яковлева в развитие российской юридической науки колоссален: во многом именно он создал систему арбитражных судов, он участвовал в подготовке Конституции и Гражданского кодекса. Он также автор множества учебников,  научных публикаций, монографий по проблемам гражданского права.

"Похороны пройдут в пятницу в Екатеринбурге, обязательно будет прощание в первой половине дня ", – сообщил агентству РИА Новости заместитель полпреда президента в УрФО Борис Кириллов.

Общество Утраты В регионах

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *