Создатели фильма «Кома» получили иск на 50 млн рублей

Продюсеры кинокомпании «Большое кино» Садик и Гевонд Андреасян в провале ленты винят коронавирус. Фильм вышел 30 января и собрал только 150 млн из 250 млн рублей, затраченных на него.

Создатели фильма «Кома» получили иск на 50 млн рублей
© pixabay.com

Компания «Марс Медиа» подала иск на производителей фильма «Кома» с требованием вернуть вложенные инвестиции в размере 50 млн рулей, пишет “Коммерсантъ”.

Фантастический фильм «Кома» вышел в конце января этого года и успел собрать в прокате 150 млн рублей из 250 млн рублей, вложенных в его производство. По мнению продюсеров фильма Садика и Гевона Андреасяна фильм собрал бы больше, если бы не коронавирусные ограничения, из-за которых сорвалось несколько международных договоров о прокате.

Кроме «Марс Медиа» в фильм инвестировали Fresh Film, КИТ и Фонд кино, выделивший на фильм 100 млн рублей, 40 млн из которых безвозвратно.

Сейчас Андреасяны планируют просить отсрочку возврата инвестиций, мотивируя это тем, что до открытия кинотеатров у кинокомпаний нет денег. Взамен они готовы предложить телевизионные права на фильм.