Спикер АКЗС провел прием граждан

Спикер АКЗС провел прием граждан

21 января председатель АКЗС  Александр Романенко провёл приём граждан в Парламентском центре и общественной приёмной председателя партии «Единая Россия».  

К спикеру АКЗС обращались по вопросам поддержки местных сельхозтоваропроизводителей, ремонта межпоселенческих дорог, обеспечения жильем молодых семей и другим.

Так, глава предприятия, занимающегося переработкой льна, Дмитрий Ефремов говорил о ремонте дороги от районного центра Первомайское к селу Журавлиха. Кроме того, озвучил сложности, связанные с высокими тарифами на электроэнергию.

По словам Ефремова, конкуренты в Барнауле платят за электричество 3 рубля 46 копеек, а в Первомайском районе – 6 рублей 80 копеек за кВт/ч. В год расходы только на электричество приближаются к четырем миллионам.

Александр Романенко отметил, что тема субсидирования или снижения тарифов на электроэнергию для региональных товаропроизводителей обсуждалась не раз. Однако она не получила поддержки на федеральном уровне. Тем не менее, Александр Романенко провести совещания, изучить причины почти двукратной разницы тарифов, найти варианты решения проблем, информирует сайт АКЗС.

Жительница Алейского района спрашивала о возможностях оформления льготной ипотеки для молодых семей. Председатель АКЗС рассказал, что банки предлагают кредиты на приобретение жилья в сельской местности по ставкам ниже 1% годовых. Для городов же льготная ипотека  – 6%.

Жительница Барнаула попросила помочь ей восстановиться в очереди на жильё.  Пенсионерка из краевого центра обратилась по вопросу индексации субсидии ветеранам труда на оплату проезда на общественном транспорте. Александр Романенко пообещал разобраться в ситуациях.

Все вопросы и обращения, озвученные в ходе приема граждан, взяты на контроль.

Фото: сайт АКЗС.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *