Список продуктов – на что не будут повышать цены в Новосибирске

Список продуктов – на что не будут повышать цены в Новосибирске Фото из архива VN.ru Ритейлеры отчитались о группах товаров, на которые ограничат наценку. В их числе – социально значимые товары: от овощей до мяса.

Торговые сети Новосибирска на 3-4 месяца ограничили наценки на продукты, сроки могут быть продлены. Товары, которые попали в список ответственного ценообразования, выделят специальными ценниками. Об этом сообщает УФАС Новосибирской области.

Какие продукты можно будет купить по специальной цене?

В супермаркетах «Быстроном» ограничение на резкое повышение цен коснулось таких продовольственных товаров как: Список продуктов – на что не будут повышать цены в Новосибирске 03.03.2022 Торговые сети Новосибирска назвали список продуктов с ограниченной наценкой

Чай,

Сахар,

Мука,

Гречневая крупа,

Макаронные изделия,

Пшено,

Свинина,

Мясо курицы,

Рыба,

Масло сливочное,

Хлеб,

Лук,

Яблоки,

Молоко,

Яйцо,

Картофель,

Капуста,

Морковь.

В супермаркетах «Продсиб» ограничили наценки на: Список продуктов – на что не будут повышать цены в Новосибирске 01.03.2022 Дефицит гречки в Новосибирске опровергли в региональном минсельхозе

Масло сливочное,

Масло подсолнечное,

Цыпленок бройлер охлажденный,

Молоко питьевое,

Сметана,

Яйца куриные,

Сахар-песок,

Соль поваренная пищевая,

Хлеб из муки первого сорта,

Вермишель,

Лук репчатый.

Какие продукты могут подорожать сильнее всего?

«Российская газета» со ссылкой на экспертов сообщает, что импортные продукты не исчезнут с российских прилавков, их могут заменить поставками из других стран. Рост цен возможен на продовольствие, которое Россия не может производить сама:

Кофе,

Чай,

Какао,

Цитрусовые,

Импортная селедка и скумбрия,

Фрукты.

Какие магазины пообещали повысить цены не более чем на 5%?

Ранее на официальном сайте ФАС сообщали, что ряд ритейлеров выступил с инициативой обеспечить население продуктами питания по доступным ценам и не поднимать цены на некоторые товары более чем на 5%. Речь идет о торговых сетях «Ашан», «Атак», «Магнит», «О’Кей». Ритейлеры выделили четыре группы товаров, на которые цены могут быть повышены не более чем на 5%:

Молочная продукция,

Хлебобулочные изделия,

Сахар,

Овощи из «борщевого набора».

Какие именно товары внутри каждой категории попадут под ограничения, ретейлеры определяют самостоятельно, но это должны быть товары отечественного производства, наиболее востребованные по объемам продаж и представленные в магазинах в достаточном количестве.

Ранее мы писали, что запасы продуктов питания и объемы собственного производства на территории Новосибирской области позволяют обеспечить любой спрос. Губернатор Новосибирской области Андрей Травников поручил вести мониторинг цен на продукты питания в магазинах региона.

Новости СМИ2 Яндекс.Новости Яндекс.Дзен Google Новости

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *