Стабилизатор напряжения электросети для домохозяйств создали в Новосибирске

Чаще всего со скачками напряжения сталкиваются жители сельской местности.

© НГТУ

Ученые Новосибирского государственного технического университета представили стабилизатор, который спасет жилые дома от коротких замыканий и пожаров, сообщила пресс-служба вуза.

 «Ориентир взят на жителей коттеджных поселков, у кого нестабильный уровень напряжения в сети, то есть тех, кто находится за пределами города. Поэтому именно этим жителям и нужен стабилизатор, который при подключении имеет стабильный уровень напряжения: не будет сгорать бытовая техника, выходить из строя газовые котлы, жизненно важные электроприборы — минимум, а максимум, конечно, не будут сгорать и сами дома. Так как стабилизаторы выпускаются на отечественной базе и имеют малое количество транзисторов, это снижает их стоимость», — цитирует служба замглавы кафедрой электроники и электротехники Алексея Удовиченко.

По его словам, основная причина скачков напряжения заключается в перегруженности линий электропередач. Именно поэтому регуляторы переменного напряжения востребованы в частных домохозяйствах по всей стране.

В схемотехнике новосибирских ученых используются транзисторные ключи, катушки индуктивности и конденсаторы — это запатентованные разработки. Выглядит это как две стойки, в каждой из которой есть свой элемент: катушка или конденсатор. В зависимости от переключения стойки, формируется необходимый уровень самого напряжения.

Разработка ученых может применяться и в промышленности, добавляют в НГТУ. Например, сейчас на промышленных предприятиях используются дорогостоящие зарубежные стабилизаторы. Разработанный нашими инженерами стабилизатор выигрывает у импортных аналогов в цене и технических характеристиках.

16+

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *