Стали известны итоги аукциона по угольному участку «Богатырь» под Новосибирском

Миниатюра для: Стали известны итоги аукциона по угольному участку «Богатырь» под НовосибирскомФото Михаила Перикова

Зарегистрированное в Искитиме ООО «Разрез Богатырь», учрежденное компанией «Коулстар» Эдуарда Худайнатова, стало победителем аукциона по разработке угольного участка «Богатырь» в Новосибирской области.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на федеральное министерство природных ресурсов и экологии, ООО «Разрез Богатырь» предложило за лот 3,153 млрд рублей при стартовой цене в 1,502 млрд рублей. Аукцион прошел с особыми требованиями: гарантия транспортировки не менее 10 млн т в год добытого угля железнодорожным транспортом по железнодорожной ветке «Бердск-Новоалтайск», строительство на российских предприятиях не менее 5 крупнотоннажных специализированных судов для вывоза угля, кроме того, победитель аукциона не должен являться оффшорной компанией, а его учредители или бенефициары должны быть налоговыми резидентами РФ. Другие подробности торгов пока не обнародованы.

Ранее сообщалось, что интерес к аукциону проявляли ООО «Антарес», зарегистрированное в Новосибирске и аффилированное с «Ростехом» ООО «РТ-Богатырь», а также абаканская компания «Разрез Ташебинский». По данным «Интерфакса», компания «Ростеха» не принимала участие в торгах в связи с тем, что «проект не представляет интереса для компании, так как содержит множество дополнительных условий, влекущих избыточную для инвестиционную нагрузку».

При этом ранее появилась информация о том, что намеченный на 11 июня аукцион может не состояться из-за претензий к организаторам – Федеральному агентству по недропользованию — со стороны ФАС. В антимонопольный орган на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров пожаловались представители ООО «РТ-Богатырь». Антимонопольщики предписали Роснедрам отменить протокол заседания рабочей группы по вскрытию конвертов заявителей, внести изменения в Порядок и условия проведения аукциона на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи угля, а также установить новый срок подачи документов на аукцион. Решение было принято 31 мая текущего года.

Участок недр «Богатырь» Горловского бассейна располагается в Искитимском и Черепановском районах Новосибирской области. Он содержит более 300 млн т запасов и 2,4 млрд т прогнозных ресурсов углей высококачественных антрацитов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через наши группы в Facebook и ВКонтакте

Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.