Стали известны новые подробности дела о пропавших на Алтае подростках

Стали известны новые подробности дела о пропавших на Алтае подростках

В Алтайском крае с января продолжаются поиски пропавших в Новоалтайске подростков. 16-летнего юношу и 18-летняю девушку до сих пор не нашли. Они жили по соседству и дружили с раннего детства.

Как рассказал 13 февраля начальник ГУ МВД по Алтайскому краю, генерал-майор полиции Андрей Подолян, подросток и его знакомая ушли из дома в Новоалтайске еще 7 января. Но родственники не сразу обратились с заявлениями о пропаже.

Информация поступила в полицию лишь 12 января. Были организованы масштабные поисковые мероприятия, которые продолжаются до сих пор.

«Ежедневно порядка 60 человек задействованы в поисковых мероприятиях. Обследовано более 40 квадратных километров территории. Но ребят не нашли», – пояснил Андрей Подолян.

Работу затрудняет большой объем выпавшего снега. Отметим, январь и февраль буквально ставит рекорды по количеству выпавших осадков. К поисковым мероприятиям привлечены сотрудники различных служб, в том числе кинологи с собаками.

Отрабатываются различные версии по факту исчезновения ребят. Но, в основном, сотрудники правоохранительных органов сосредоточена на поисковых мероприятиях. Они обследовали участки местности в Новоалтайске и Первомайском районе, а также участки трасс, ведущих на Заринск и Новосибирск. Используются снегоходы и автотранспорт.

Андрей Подолян не исключил, что на отсутствие результата могло повлиять и позднее обращение к оперативникам. Он назвал стереотипом распространенное мнение о том, что после пропажи человека нужно выждать 3 дня и лишь потом обращаться в полицию.

«При пропаже человека нужно обращаться сразу. Особенно, если пропали дети. Если ребенка или подростка не нашли в течение часа, то по тревоге поднимается весь территориальный отдел полиции», – пояснил начальник алтайского Главка.

Отметим, по факту исчезновения подростков СУ СКР по Алтайскому краю возбудило уголовное дело по признакам п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц). В ходе расследования громкого дела был задержан мужчина, который знал детей и, предположительно, видел их последним.

Но в полицейском отделе, куда он был доставлен, свидетель покончил с собой. Начальник ГУ МВД по Алтайскому краю Андрей Подолян назначил проверку по факту самоубийства мужчины.

По его словам, внутренняя проверка еще продолжается. Правоохранители выясняют, что стало причиной произошедшего. Никаких предпосылок к этому не было.

Фото: ГУ МВД по Алтайскому краю

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *