Станцию водоподготовки запустили в Баратаевке Болотнинского района

06.09.2019

Ирина Шатрова, ОТС

 Болотнинский район

Глава Баратаевского сельсовета Наталья Дементьева говорит, что назрела необходимость в станции водоподготовки. Кадр из телесюжета «Новости ОТС»
В деревне Баратаевка Болтнинского района запустили станцию водоподготовки. Перед тем, как попасть в систему, вода проходит очистку в резервуаре с кварцевым песком. Результат уже оценили местные жители.

«Когда мы посмотрели в чайник первый раз, вскипятили несколько дней назад, думали, что это просто так. Еще раз вскипятили. А потом услышали, что нам поставили очистное сооружение. Несколько дней наблюдаем: что в банке, что кипяченая – вся одинаковая», – рассказала жительница Баратаевки Галина Голубь.

Реконструкцию водопровода в Баратаевке начали в 2015 году. Полностью заменили трубы на полиэтиленовые. В 2018 запустили новую скважину глубиной 140 метров. Но даже эти меры не избавили от повышенного содержания железа. Сейчас с помощью современных фильтров этот недостаток устранили, качество воды на выходе отличное.

«Стоит емкость, в которой засыпан песок. Вода из водозаборной башни поступает сюда, промывается и уходит в систему», – пояснила глава Баратаевского сельсовета Наталья Дементьева.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *