Старинную алтайскую плотину XVIII века, грозящую подтопить 8 сел, забирают в краевую собственность

Старинную алтайскую плотину XVIII века, грозящую подтопить 8 сел, забирают в краевую собственность

5 июля стало известно, что губернатор Виктор Томенко распорядился забрать из федеральной в краевую собственность плотину на озере Белом в поселке Имени 8 марта Курьинского района. Если это аварийное гидросооружение разрушится, из-за прорыва воды может подтопить Колыванский камнерезный завод и восемь окрестных сел с населением около шести тысяч человек.

Эту плотину начали строить еще в первой половине XVIII века для Колывано-Воскресенского медеплавильного завода. Она и канал, идущий от плотины – объекты культурного наследия и находятся в федеральной собственности. Из-за этого статуса край не может тратить деньги на укрепление старинного гидросооружения. Чтобы проводить там работы, требуется перевести объект в краевую собственность.

Край несколько лет добивался выделения федеральных средств на укрепление плотины, но деньги так и не пришли. Ситуация с аварийным объектом уже находится на контроле Генпрокуратуры, МЧС и полпреда президента в СФО.

Сейчас на территории Курьинского района действует режим повышенной готовности, а на самом гидросооружении, в границах Колыванского сельсовета, режим чрезвычайной ситуации. Местное население проинформировано о сложившейся обстановке. За состоянием объекта организован постоянный контроль.

По поручению губернатора Алтайского края, начата процедура по передаче плотины.Федеральное агентство по управлению госимуществом проинформировано о решении Виктора Томенко, готовятся необходимые для передачи объектов документы.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *