Стекло и пластик больше нельзя выбрасывать в общий мусорный контейнер

31.01.2019

Татьяна Решке, "Советская Сибирь"

Стекло и пластик больше нельзя выбрасывать в общий мусорный контейнер Фото из ахива ИД «Советская Сибирь»

«Разбрасываться» старыми батарейками и ртутьсодержащими лампами недопустимо, а между тем о специальных контейнерах, установленных в некоторых торговых точках и других людных местах, многие граждане попросту не знают. Поэтому в Новосибирской области создадут организацию, которая будет объяснять старшим по дому, представителям УК и собственникам квартир, как правильно организовать сбор вредного мусора.

Тему утилизации опасных бытовых отходов депутаты Законодательного собрания Новосибирской области затронули на заседании комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам, когда обсуждали старт «мусорной» реформы.

«Мы все должны понимать и своим детям объяснить, что одна выброшенная батарейка — это минус два квадратных метра земли, где ничего не вырастет в ближайшие двести лет, — цитирует заместителя председателя комитета Дмитрия Козловского сайт Законодательного собрания региона. — Экология зависит от каждого из нас… С января этого года мы не имеем права складировать в общую кучу стекло, бумагу, пластик — продукты вторичной переработки. Мусор мы должны разделять. Использованные батарейки и ртутьсодержащие лампы выбрасывать в отдельные контей­неры».

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *