Столичным архитекторам впервые вручили премии города Москвы

  Столичным архитекторам впервые вручили премии города Москвы Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Первых 17 лауреатов новой премии города Москвы в области архитектуры и градостроительства поздравил сегодня мэр столицы Сергей Собянин. Присудили ее пяти творческим коллективам за разработку оригинальных и качественных архитектурно-градостроительных решений дома эконом-класса, дома повышенной комфортности, детского дошкольного учреждения, офисного здания с подземной стоянкой и пансионата для тяжелобольных детей с онкогематологическими заболеваниями. "Хорошая работа", – оценил глава города эти проекты.

Награжденные были рады не только размеру премии, каждая из пяти равна миллиону рублей, но главное, что труд архитектора в столице в последние годы востребован как никогда и оценивается по самым высоким меркам.

"Столичных архитекторов награждали и прежде за интересные проекты, – прокомментировал событие главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. – Но делали это в ряду то литераторов, то представителей искусства. Теперь же у нас появилась своя профессиональная премия города. Это говорит о том, что власти поддерживают хорошую архитектуру, что, безусловно, скажется на облике столицы". Об этом же говорил и глава Москвы Сергей Собянин: "Любой новый градостроительный объект – будь то жилой дом, станция метро или детсад должен быть украшением города, а не "сереньким пятном" в центре такой же серой жилой застройки. И тогда год от года город будет меняться, а мы будем все больше и больше любить его и гордиться им".

Присуждаться новая премия будет ежегодно, в канун Дня архитектора, который отмечается в нашей стране 1 июля.

Культура Арт Архитектура В регионах

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *