Студенческие отряды Алтайского края открыли трудовой семестр

Студенческие отряды Алтайского края открыли трудовой семестр
Фото Андрей КАСПРИШИН

Сильный ливень не помешал бойцам краевого студенческого отряда «Алтай» открыть третий трудовой семестр. «Радостный строй гитар. Яростный стройотряд…» – снова слышится знакомая песня на центральных улицах Барнаула. Ее с гордостью исполняют ребята, идущие в дружной колонне в преддверии торжественного построения. Им нипочем дождь, который не прекращается с самого утра. Эти парни и девушки проведут лето на стройках, сельскохозяйственных объектах, туристических базах, в детских оздоровительных лагерях и так далее. Они будут работать не только на Алтае. Наших активистов ждут в Амурской, Челябинской, Тюменской областях, в Санкт-Петербурге, Крыму, Ямало-Ненецком автономном округе и Республике Саха.

В четверг на пл. Советов прошло открытие третьего трудового семестра. С началом сезона бойцов поздравили представители регионального правительства, АКЗС, городской администрации, ветераны молодежного движения. С приветственным словом к студентам обратился временно исполняющий обязанности губернатора Алтайского края Виктор Томенко. В своем выступлении он отметил:

– Более полувека наши отряды трудятся летом по всей стране и по праву являются визитной карточкой региона. В этом году 80 отрядов, или пять тысяч человек, приступят к работе. Благодаря профессионализму, энергии и невероятному патриотизму бойцы проведут сезон на объектах Росатома, Роскосмоса, космодроме «Восточный» и ямальских нефтегазовых месторождениях. Не менее ответственная миссия лежит на плечах вожатых, которые скоро отправятся во всероссийские детские центры и оздоровительные лагеря. 40 отрядов останутся на территории Алтайского края, займутся благоустройством, ремонтом дорог, строительством объектов социальной сферы и инженерной инфраструктуры. 

Виктор Томенко подчеркнул, что возрождение стройотрядовского движения, волонтерства сегодня поддерживается всеми уровнями власти, начиная с высшего руководства нашей страны. Он пожелал ребятам успехов и новых трудовых побед.

В этом году отряд «Ватерпас» переквалифицировался из строительного в сервисный. 23 июня дружная команда из 13 человек отправится в Крым. Ребята будут работать в известном гостиничном комплексе в Ялте. Командир Евгения Миронова рассказывает:

– С нетерпением ждем поездку, ведь никто из нас еще не был на юге страны. Провести два месяца в излюбленном для туристов месте, получить новый опыт, увидеть красивую природу и, конечно, покупаться – о таком лете мечтает каждый студент.

Парни и девушки из «Алых парусов» пакуют чемоданы и в ближайшее время поедут в детский оздоровительный лагерь «Дзержинец», что под Барнаулом.

– Мы будем работать как с детьми из благополучных семей, так и с трудными подростками. До старта сезона прошли серьезную подготовку на базе Алтайского государственного педагогического университета. Каждый из нас имеет сертификат школы подготовки вожатых, – рассказывает боец Алена Шпагина.

По ее словам, стать ребенку другом, примером не сложно, если искренне любить свое дело. Все 17 человек из «Алых парусов» готовы раскрыть душу детям и превратить отдых в увлекательное путешествие.

Сезон у бойцов краевого штаба СО «Алтай» завершится в конце августа.

Комментарий

Директор краевого штаба студенческих отрядов Евгений Якунин:
– В этом году рекордное количество наших ребят – почти триста человек – отправятся на всероссийские стройки. Средняя заработная плата составит порядка 40 тысяч рублей в месяц. Так что у бойцов есть стимул отлично потрудиться. Много отрядов останется на Алтае. Сегодня провожаем 450 проводников, которые будут работать на поездах дальнего следования. Мы уверены, что бойцы отлично справятся с поставленными задачами и привезут в конце августа знамена победы.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *