Студентов и заключенных отправят на посевную

Минсельхоз предложил привлечь студентов аграрных университетов к участию в весенне-полевых работах. Подобная инициатива обусловлена ситуацией, связанной с распространением вируса Сovid-2019.

Студентов и заключенных отправят на посевную

К работам собираются привлечь учащихся подведомственных аграрных вузов. Студенты должны оказать дополнительную поддержку предприятиям АПК в связи с существующими ограничениями на въезд для иностранных граждан.

«Это не только позволит оказать аграриям существенную помощь в проведении посевной, но и поспособствует закреплению у студентов полученных знаний в реальных условиях сельхозпроизводства. Для учащихся предусмотрена возможность трудоустройства на предприятиях, что поможет им легче определиться с дальнейшим местом работы», — говорится в сообщении Минсельхоза.

Всего в весенне-полевых работах могут принять участие порядка 11 тысяч студентов аграрных вузов. На данный момент Минсельхоз России осуществляет координацию деятельности 54 образовательных учреждений высшего образования.

В отдельных регионах страны дефицит кадров на аграрных предприятиях будут восполнять с помощью договоренности с Управлением ФСИН. К сельхозработам, возможно, будут привлечены осужденные при условии обеспечения надлежащей охраной.