Свеклой и смородиной добивались эффекта пухлых губ советские красавицы


5 февраля 2020 г.

Как наши мамы и бабушки приводили себя в порядок в прошлом веке решили вспомнить в Новосибирске. Несмотря на дефицит и практически полное отсутствие косметики на прилавках, русские женщины всегда считались эталоном красоты. 

Внешний вид – примета эпохи, утверждает доктор исторических наук Наталья Маркдорф. Короткие стрижки времен НЭПа, валики и накладные косы середины столетия, начесы и блонд 70-80-х годов. Следить за собой и наводить красоту – это в крови у русских женщин. Даже тогда, когда слово “косметика” еще не существовало, наши дамы любили, а, главное, умели прихорашиваться. И не только в городах, но и в глухих сибирских деревушках. ¤Бабушки хорошо знали, как отбеливать кожу, как сделать кожу матовой, как свеколкой или смородинкой подкрасить губки так, чтобы губки блестели и были пухлыми.

В 80-х косметика из Европы потихоньку стала попадать на советские прилавки. Правда, стоила очень дорого – за баночку пудры, например, нужно было выложить 3 рубля при стипендии в 40. Но голь на выдумки хитра, поэтому наши модницы находили нетривиальные решения. Кудри делали с помощью бумаги, утюга и полотенца, стрелки рисовали простым карандашом, а за лаком для ногтей ходили в аптеку.

«Брали канцелярский клей, добавляли пурген, и получался великолепный малиново-фиолетовый оттенок. И вот этой вот самой смесью наносили на ногти», – рассказывает доктор исторических наук Наталья Маркдоф.

Посмотреть, чем наши мамы и бабушки наводили красоту, можно в центре истории развития Ленинского района. Там открылась тематическая выставка «Самые обаятельные и привлекательные». Одни экспонаты вызывают приятные воспоминания о советских временах, другие поражают воображение.

В наше время в арсенале модниц куда более практичные и современные вещи. Но и требования к внешнему виду изменились. Современной женщине уже нельзя обойтись без тонального крема, хайлайтера и целого набора карандашей-теней и помадок для разных частей лица. Все это обязательно должно быть в косметичке.

Как бы ни менялась бьюти-индустрия, русские женщины во все времена были и остаются самыми красивыми в мире. И у каждой из них свои секреты.

Алина Штокалова, Новости ОТС

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *