Светомузыкальный фонтан в Центральном парке Новосибирска запущен в тестовом режиме

Светомузыкальный фонтан в Центральном парке Новосибирска запущен в тестовом режиме

Гидродинамический фонтан в ПКиО «Центральный» начнет работать уже на следующей неделе. Его возможности в тестовом режиме продемонстрировали мэру Новосибирска Анатолию Локтю.

По словам мэра, основная работа уже завершена, осталось наладить пусконаладочное оборудование и подключение электричества.

«Световая подсветка намного богаче, чем в Первомайском сквере или на площади Пименова. И в целом возможности у нового фонтана большие», – пояснил Анатолий Локоть.

Напомним, что реконструкция парка началась с 2017 года. За два года территорию облагородили: отремонтировали дорожки, установили современные системы освещения (более 130 фонарей), сделали капительный ремонт входной группы и фасадов административных зданий, высадили более 130 деревьев внутри парка (рябины, сосны, клены Гиннала, сирени, лиственницы, ели, ивы)  и 100 деревьев по его периметру.

По сообщению пресс-службы мэрии Новосибирска, следующий этап — запуск 18-метрового сухого светомузыкального гидродинамического фонтана. В темное время суток фонтан будет подсвечиваться, а к традиционному оформлению добавят лазерное и видеосопровождение. Фонтан могут задействовать в проведении шоу-программ. Стоимость его строительства составила 97,5 млн. рублей из пожертвований ПАО «Сбербанк».

Прилегающая к фонтану территория также благоустроена: выложена тротуарная плитка, вымощены дорожки до главного входа и площадь входной группы, высажены газоны, цветы и кустарник, убраны аварийные деревья, установлены лавочки и урны, построена сцена, смонтирована система автополива газонного покрытия.

Благоустройство территории парка продолжат и в 2020 году. В планах на следующий год – избавиться от части аттракционов и торговых точек. На свободной части парка установят новую детскую площадку «Микроскоп-телескоп-калейдоскоп». Главным ее достоянием станет гигантский микроскоп, в котором будут проводить игры и лекции. Для детей адаптируют телескоп и вращающийся витраж-калейдоскоп, лестницы, горки и качели.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@sibpress.ru или через наши группы в Facebook и ВКонтакте

Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *