Сурков ушел в творчество: Путин подписал указ об отставке своего помощника

Сурков ушел в творчество: Путин подписал указ об отставке своего помощника

Президент РФ Владимир Путин подписал указ об отставке своего помощника Владислава Суркова. Такой указ опубликован на официальном сайте главы государства.

Интересно, что в документе отсутствует приписка об увольнении в связи с переходом на другую работу, которая означает новый пост в какой-либо госструктуре. Ранее политолог Алексей Чеснаков говорил о том, что это решение связано «со сменой курса на украинском направлении».

Влияние Суркова

Еще в декабре прошлого года в Сети появилась информация о том, что занимавший тогда пост помощника президента России Владислав Сурков попал в ТОП-10  влиятельных политических советников на 2020 год по версии британской Guardian.

В СМИ писали, что влияние Суркова «распространяется» не только на ситуацию, связанную с урегулированием конфликта на Украине, но и «гораздо дальше».

Обозреватели писали, что именно Сурков ввел в обиход понятие «суверенной демократии». Кроме того, к заслугам Суркова издание относит и роль в создании молодежного движения «Наши».

Творчество вместо политики

Поговаривают, что Владислав Сурков после освобождения от должности помощника президента России может уйти в творчество, накануне заявил глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников.

«Думаю, что человек с такими способностями будет, что называется, нарасхват, особенно в бизнесе. К тому же он еще человек творческий,  вероятно, творчеством займется», — уверен Калашников.

Биография

Владислав Юрьевич Сурков родился 21 сентября 1964 года в селе Солнцево Липецкой области. Он окончил Международный университет и является магистром экономических наук.

В середине 1980-х годов – начале 1990-х годов был руководителем организаций и предприятий негосударственных форм собственности.

В 1999 году стал помощником руководителя администрации президента, а с 20 сентября 2013 года Владислав Сурков занимал пост помощника президента.

Он курировал отношения с Абхазией и Южной Осетией, а в последние годы занимался вопросами, которые связаны с Украиной.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *