«Театральный переход» со зрительным залом появился в Новосибирске

Создание тематического пешеходного перехода приурочено к 100-летнему юбилею театра «Красный факел».

«Театральный переход» со зрительным залом появился в Новосибирске
© пресс-служба Минкультуры НСО

20 мая в Новосибирске торжественно открыли «театральный переход». Обновленный пешеходный переход создали в честь 100-летия театра «Красный факел».

– Сама история «Красного факела» такова, что театр влиял и влияет не только на культурную среду, но и на пространство, по праву являясь одним из архитектурных и исторических символов города и области. Сейчас это очень актуальная тенденция – выход театра за свои пределы. Мы наблюдаем интересную и знаковую историю: театр продолжил свою экспансию, которая носит совсем другие временные рамки и монументальные формы. Мы надеемся, что это имя – переход «Театральный» – останется на карте на долгие годы и привлечет немало новых зрителей и поклонников искусства непосредственно в театральные стены», – подчеркнул и.о. министра культуры НСО Евгений Сазонов на церемонии открытия перехода. 

Подземный пешеходный переход проходит через проспект Димитрова – от ТЦ «Манхэттен» к театру. После реконструкции он стал тематическим и получил соответствующее название – переход «Театральный». Кроме собственно названия переход получил пространство для импровизированного зрительного зала. Также там размещены афиши театра «Красный факел».  Директор «Красного факела» Александр Кулябин уже пообещал, что обновленный переход станет пространством для реализации разнообразных творческих инициатив театра.

Тем временем в сети продолжают шумно обсуждать новую подсветку НОВАТа, которая многим показалась вульгарной и слишком яркой. В пресс-службе театра заверили, что они еще не закончили наладку аппаратуры.