Тимофей грядочник. Приметы и суеверия

Тимофей грядочник. Приметы и суеверия

2 июня – Тимофей грядочник. В этот день в старину мужик себя крестом запечатывал –  от лодырьства, хмельной лавочки и пустомельства.

Полагалось подняться с рассветом, перекреститься и – за работу. И вот интересный момент: выйдет глава семейства на огород, а там уже теща вся в трудах. Лунки готовит. А молодая жена землей бороздки присыпает. Молчат, как рыбы. Головы не поднимут.

Что на них нашло? Примета такая: начинай день в немоте, чтобы сила не ушла. Женщины старались метнуться тайком за порог на рассвете, чтобы языком с соседкой не зацепиться, не доложить, что сегодня наметила делать. Секрет все знали, надо молча грядку ставить, сеять огурцы и мелочь огородную. Делалось так, чтобы не сглазить будущий урожай. Огурчики любимы были народом.

Трепетно относились к ним. Заметим, что никогда не сетовали на Руси, мол, столько наросло – некуда девать. В том и весь фокус, что легко справлялись с самыми богатыми урожаями. Самое простое — засолить в бочке или какой другой емкости. Потом ешь с картошкой, готовь рассольник и прочие нехитрые блюда.

На Алтае гряды делали высокие, как перины. В ямку складывали вначале ветки, мелкий сор, сухую траву, поверх устилали навозом из коровника или конюшни, потом землей. Проливали загодя такую грядку, начинала она преть, вырабатывать тепло. На таком ложе огурчикам нравилось расти. Поверх посеянного траву стелили, чтобы дольше влага удержалась, и не побил нежные всходы случайный заморозок.

Нынче немало любителей проверить наблюдения предков. Проливной дождь  в этот день, жди через полгода сильного снегопада. Восходит солнце в безоблачном небе, немного огурцов уродится. А если первые лучи сквозь тучи пробиваются, не миновать обильного урожая.

Доброжелательны были наши предки, работая на земле. Мол, к добру трудиться в этот день. Петух звонко кукарекает, лягушки квакают, все получится, хороший урожай тоже.

Про огурцы помнили и назавтра, то есть 3 июня. Наступал знаковый для православных Оленин день. Народ говорил о том, что царица Елена нашла Животворящий Крест, на котором был распят Иисус Христос. Молились царице Олене (Елене).

Просили послать большой урожай льна и огурцов. Одевались в этот день в самое рванье, чтобы ясно было, что очень нуждаются в новой одежде. Запасливая хозяйка потрепанным лаптем чертила дорожку от порога к огуречным грядам. При этом читался заговор, смысл которого был в том, чтобы густыми были плети. Интересно, что лапоть оставляли в грядках.

Девушки просили у небес красоты, чтобы волосы были мягкими и длинными, как ленок, чтобы лицо белое.

Интересно, что приметы у льна и огурцов на 3 июня были общие. Например, хороший их урожай сулило обилие цвета на рябине. Говорили, что кукушка кукует к теплу. Дождь зарядил с градом, увидишь, что пойдет снег сухой крупой третьего декабря.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *