Только четверть сибирских депутатов Госдумы выступила против пенсионной реформы

Только четверть сибирских депутатов Госдумы выступила против пенсионной реформы

Фото:
Дмитрий Духанин /
Коммерсантъ

  |  купить фото

Только 16 из 61 депутатов Госдумы от регионов Сибири вчера проголосовали против принятия в первом чтении законопроекта о повышении пенсионного возраста, инициированного правительством России. Как следует из результатов голосования парламентариев, не поддержавшие реформу депутаты представляют три партии — КПРФ, ЛДПР или «Справедливую Россию».

Законопроект не поддержали коммунисты Вера Ганзя от Новосибирской и Томской областей, Александр Кравец и Олег Смолин от Омской области, Сергей Шаргунов от Алтайского края, Тывы, Бурятии и Республики Алтай, Алексей Пономарев и Михаил Щапов от Иркутской области, Владимир Поздняков от Забайкалья, а также Юрий Афонин от Красноярского края.

Среди членов ЛДПР против высказались Дмитрий Савельев от Новосибирской и Омской областей, Алексей Диденко от Томской и Кемеровской областей, Елена Строкова от Алтайского края и Руспублики Алтай, Сергей Натаров от Красноярского, Хакасии и Тывы, Василина Кулиева от Забайкалья, а также Андрей Луговой от Иркутской области.

Еще два справоросса не одобрили пенсионную реформы: Николай Рыжак от Красноярского края, Томской и Кемеровской областей, а также Александр Терентьев от Алтайского края, Республики Алтай, Хакасии и Тывы.

Только четверть сибирских депутатов Госдумы выступила против пенсионной реформы

Как депутаты горсовета Новосибирска просят заксобрание отправить отрицательный отзыв на реформу

Не присутствовали на голосовании лишь два сибирских депутата: член ЛДПР Юрий Волков от Забайкалья и Бурятии, а также единоросс Виктор Игнатов от Новосибирской области. Остальные сибиряки поддержали реформу.

Как писал “Ъ”, Госдума приняла законопроект в первом чтении большинством голосов. Реформу одобрили 328 депутатов (72,9%), в первую очередь «Единая Россия». Всего проголосовали 432 человека (96%), воздержавшихся не было. Проект предполагает повышение к 2028 году пенсионного возраста до 65 лет для мужчин, а также к 2034 году — до 63 лет для женщин.

В поддержку законопроекта уже высказались депутаты трех сибирских регионов: заксобрания Красноярского и Алтайского краев, думы Томской области и профильного комитета парламента Кузбасса.

Подробнее о принятии законопроекта читайте в материале “Ъ” «Большинство пошло на пенсию».


В борьбе за вето

Только четверть сибирских депутатов Госдумы выступила против пенсионной реформы

Либеральная коалиция Новосибирска провела вчера беспартийный митинг под российскими флагами против пенсионной реформы и роста НДС в сквере на ул. Орджоникидзе. Акция собрала свыше 300 участников. Они потребовали отставки не только президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева, но и мэра-коммуниста Анатолия Локотя, чья администрация пыталась перенести акцию на окраины города из-за якобы бьющего током фонтана. По наблюдениям „Ъ“, никто во время митинга не пострадал.

Читать далее

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *