Томичи выйдут на пикет за отставку мэра

© Валерий Доронин/tv2.today. Иван Кляйн

Томичи выйдут на пикет за отставку мэра

08 Июл 2019, 11:35

Томичи намерены потребовать отставки мэра города Ивана Кляйна. Пикет против повышения платежей за коммунальные услуги, где будут собираться подписи за отставку чиновника, пройдет в центре города 9 июля .

Один из организаторов пикета Галина Шергина считает необоснованным рост тарифов на ЖКХ во втором полугодии 2019 года. «Мы протестуем против повышения тарифа. Такое повышение противоречит постановлениями правительства России и Жилищному кодексу, где сказано, что рост тарифов на коммунальные услуги не может быть более 2-5 %. Формально нам это объясняют необходимостью реализации «инвестиционных программ», но такие обещания давались давно и ни к чему не привели», – приводит слова активистки “ТВ2”.

Тайга.инфо рассказывала о группе томичей, записавших видеообращение к президенту Владимиру Путину, которые были задержаны за организацию несанкционированного митинга. Среди участников был организатор будущего пикета 57-летняя Галина Шергина. Она зачитала обращение на камеру: «Уважаемый Владимир Владимирович, мы — участники массовой протестной голодовки в поддержку вашей борьбы с коррупцией, объявленной вами в Российской Федерации, посылаем вам письмо таким необычным способом, потому, что обычным способом — электронной почтой и обычной почтой — письма наши до вас, к сожалению, не доходят, — отметила Шергина. — Город погряз в коррупции, коррупционисты да коррупционеры, оборотни в погонах оккупировали правоохранительные органы, прокуратуру, Следственный комитет. Поэтому мы просим вас прислать комиссию и помочь нам и вам в борьбе с коррупцией».

Ранее Тайга.инфо писала, что мэр Томска Иван Кляйн выступил против проведения Монстрации в согласованном мэрией месте. «Меня самого резануло, что Монстрация пройдет в Сквере имени Ворошилова. Я думаю, что комитет общественной безопасности примет все меры. Заммэра Евгений Суриков должен поговорить с заявителями и предложить другое место. Парк героя — не то место, где должна проходить Монстрация», – передает речь мэра сайт ТВ2. В 2018 году на мэрских выборах по результатам предварительного голосования действующий глава Томска Иван Кляйн набрал 77,2% голосов избирателей.

Артем Васильев

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *