Тополя постарели. Почему спиливают деревья в старом парке на набережной Камня-на-Оби

Тополя постарели. Почему спиливают деревья в старом парке на набережной Камня-на-Оби

Жители Камня-на-Оби этой весной заволновались – кто-то начал спиливать деревья в старом парке на набережной. «Уж не отдали ли под частную застройку или под какую-нибудь гостиницу любимый всеми уголок отдыха?» – вопрошали каменцы. Но вскоре горожане все поняли и обрадовались: парковую зону, давно требовавшую внимания, благоустраивают.

Тополя постарели

Парк на городской набережной – старожил, его закладывали в 1950 годы студенты Каменского педагогического училища. Позже в нем появились и малые скульптурные формы – модные в те времена скульптуры девушек-спортсменок, с веслом, на водных лыжах. В 1960-е, после полета Юрия Гагарина в космос, в центре парковой зоны выросла монументальная композиция, посвященная достижениям молодежи, ВЛКСМ.

Основную часть насаждений в парке составляли тополя. В те годы в Камне этими деревьями были озеленены многие улицы. С ними в паре традиционно шли клены, частично осины, ивы. Окаймляли парковую зону кучерявые яблоньки, которые круглый год радовали горожан разнообразием сменяемых одежд. Даже зимой украшали собой парк, укутываясь в пушистые шали нередкого в прибрежной зоне инея.

Но с годами парк повзрослел. Как известно, тополя достигают зрелого возраста к сорока годам. А потом они стремительно начинают стареть, становятся хрупкими, ломкими. У многих тополей в парке засохли макушки и большие сучья, огромные деревья стали некрасивыми и небезопасными. Навязчивый пух тополиного массива доставлял немало неприятностей не только аллергикам, но и всем горожанам. Ребятня не раз поджигала из интереса пушистое покрывало, устилающее в июне землю в парке. Территория городского рукотворного «леса» в какой-то момент превратилась в непроходимые заросли, которые облюбовали молодежь и бомжи.

Администрация Каменского района, МУП «Городской парк культуры», в чьем хозведении сегодня находится зеленая парковая зона на набережной, и ООО «Каменский ЛДК» заключили трехсторонний договор социального партнерства, в рамках которого одно из самых крупных предприятий, работающих на территории Каменского района, за счет собственных сил и средств будет заниматься благоустройством участка городского парка площадью 3400 кв. м, примыкающего к ул. Толстого, и ремонтом стелы.

– Решение участвовать в благоустройстве тех территорий, на которых работают предприятия холдинга «Алтайлес», принималось коллегиально, – рассказывает исполнительный директор ООО «Каменский ЛДК» Валерий Логиновский. – Это проявление нашей гражданской позиции. Уже обустраиваются городские участки в Барнауле, Рубцовске и Камне-на-Оби. Мы хотим быть полезными, работать с муниципалитетами в рамках социального партнерства. В Камне мы приведем в порядок один из уголков парковой зоны отдыха, чтобы жителям и гостям города было приятно и безопасно здесь находиться.

На сегодня уже практически завершены работы по очистке территории от мусора, зарослей кустарника и непригодных высохших деревьев, обрезаны сухие вершины больших деревьев.

– Такая обрезка очень важна в плане безопасности, – поясняет Валерий Логиновский. – Аварийные деревья и сухие вершины, сучки могут в ветреный день обломиться и упасть на людей. Сейчас, когда территория очищена от мусора и зарослей, сюда могут забежать ребятишки, взрослые тоже ходят.

Старым, но еще живым, с облагороженными кронами деревьям дана возможность доживать свой век. На месте вырубленных насаждений сотрудники Каменского ЛДК посадят новые.

– Лучше всего здесь будет чувствовать себя лиственница, – утверждает Логиновский, а он профессионал в лесном деле. – Это хвойное дерево любит близость воды, считается почвоулучшающим, потому что в отличие от других хвойных пород сбрасывает листву на зиму, тем самым удобряя почву, хорошо влияет на экологию окружающей среды. Она растет долго, до зрелого возраста около 140 лет. Помимо высокорослых деревьев мы планируем высадить в парке яблони и другие древесно-кустарниковые деревья, которые своей кучерявостью и пышностью будут поддерживать в холода образ сибирской зимы, а в теплое время украсят парк своим разноцветьем. К лесопосадкам привлечем молодежь, чтобы чувствовала свою сопричастность к благоустройству родного города, сохраняла в чистоте такие уголки отдыха и других приучала к порядку.

Территория общей ответственности

Параллельно с озеленением предприятие планирует установить в парке шесть скамеек, шесть урн возле них и произвести ремонт стелы в центре участка. Металлическую основу для скамеек уже изготовил Каменский металлозавод по заказу шефов парка. Деревянные сиденья лесодеревоперерабатывающее предприятие готовит у себя из своего материала. Урны тоже делает своими силами.

– Лавочки мы изготовим в том же стиле, что сегодня установлены в городе по программе комфортной среды, они поддержат колорит купеческого города, – рассказывает руководитель Каменского ЛДК. – На месте «Девушки с веслом», от которой остался один постамент, планируем установить другую малую скульптурную форму, над темой еще думаем. С радостью рассмотрим на этот счет идеи горожан. Важной частью благоустройства станет реставрация стелы, которую нещадно разукрасили различными надписями и граффити молодые люди. Есть намерение оставить на отремонтированном памятнике островок этого «народного творчества», чтобы молодым на контрасте показать, чего не стоит делать. Чтением лекций мы молодежь не проймем. Пусть они сами увидят и сравнят, как было и как может и должно быть. К ремонту стелы привлечем специалистов, имеющих опыт работы с памятниками.

Данное соглашение трехстороннее. В его результатах заинтересованы все.

– Такое партнерское сотрудничество в рамках трехстороннего договора у нас впервые за последние годы, – говорит исполняющая обязанности главы Каменского района Евгения Гордиенко. – Оно очень важно для города и района. Благоустройством необходимо заниматься. Набережная, горпарк – любимые места отдыха каменцев и гостей города, они требуют особого внимания и средств. Сегодня мы решаем с краевыми властями серьезную проблему по ремонту центральной части набережной. А частно-государственное партнерство с Каменским ЛДК позволяет муниципалитету частично решать вопрос благоустройства парковой зоны. Предприятие выполняет все работы исключительно за свой счет. В свою очередь мы даем возможность нашему партнеру размещать по согласованию с администрацией информационные баннеры экологической направленности (не рекламного характера), призывающие беречь природу, информируем жителей через свой официальный портал о работе данного предприятия по благоустройству городских территорий. Это положительный пример взаимодействия власти и бизнеса. С готовностью рассмотрим любые предложения от представителей малого и среднего предпринимательства, осуществляющего свою деятельность на территории муниципального образования.

– Парковая зона, относящаяся к нашему предприятию, довольно большая, а штат и возможности у нас невелики, – комментирует свое участие в данном соглашении директор МУП «Городской парк культуры» Николай Попков. – То, что частное предприятие берет на себя благоустройство части зеленого массива парка за границами ограждения, – серьезное подспорье, городу от этого только польза. Партнеры обязуются озеленить, благоустроить и поддерживать в порядке обозначенную территорию. Мы в свою очередь по данному договору берем на себя работу по уборке мусора из урн, поддержанию чистоты вокруг скамеек.

Отметим, что пока только часть большой парковой зоны обрела своих шефов. Желающим продолжить хорошее начинание есть где приложить свои силы. Участие в частно-государственном партнерстве субъектов бизнеса на местах становится хорошей и полезной для всех сторон тенденцией.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *