Травников предложил ужесточить законодательство в сфере госконтрактов

Глава Новосибирской области добавил, что с 2019 года возводимое в рамках различных программ жилье в регионе будет типовым.

Потери бюджета

Ранее депутат Заксобрания региона Илья Поляков говорил РБК Новосибирск: «Вот уже который год мы работаем по 44-ФЗ. Закон нормальный, но есть один нюанс. Побеждает тот, кто предлагает самую меньшую цену. В итоге, победителями могут оказаться организации, которые не имеют ни малейшего представления о строительстве. Они выставляют стоимость порой даже ниже себестоимости», — подчеркнул Поляков.

По словам депутата, по большому счету такие предприниматели ничем не отвечают за срыв сроков строительства. Иногда, в редких случаях, подрядчик может быть привлечен к ответственности за мошенничество.

«Бюджет теряет огромные суммы. На самом деле, это можно назвать практически преступлением. Мы живем в диком бюджетном дефиците, а в итоге, еще используем неправильно этот ресурс.

20-квартирный дом в Барабинске, на улице Льва Толстого, в 2013 году построило ООО СК «Дисан» в рамках контракта с администрацией города. Дом заселили в 2014 году, после чего жильцы стали жаловаться на многочисленные дефекты. В 2016 году суд обязал застройщика исправить дефекты, однако требования суда не были исполнены. В середине марта Травников поручил разобраться в ситуации и, если жилье будет признано аварийным, расселить людей.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *