Третьяк и Фетисов гарантировали Новосибирску арену и чемпионат

Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков заявил, что чемпионаты мира по хоккею в России пройдут на высоком уровне. Новосибирец, президент ОКР сообщил, что Россия является надежным партнером Международной федерации хоккея IIHF.

«Рене Фазель (глава IIHF) много сделал для развития и популяризации хоккея. Наша страна является надежным партерном IIHF, мы на высоком уровне проводим международные турниры, и, думаю, ближайшие МЧМ и ЧМ не станут исключением», — заявил Станислав Поздняков (цит. по РИА Новости).

Тем временем заместитель председателя правительства Ольга Голодец сообщила, что Россия сможет сохранить за собой право на проведение ближайших международных соревнований, несмотря на санкции со стороны Всемирного антидопингового агентства (WADA) в отношении российского спорта.

«Мы ждем, что сохраним свои хоккейные чемпионаты мира», — заявляет Голодец.

Она также, как и Станислав Поздняков, отмечает, что президент Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель подтвердил приоритет страны на организацию соревнований.

Депутат Госдумы Вячеслав Фетисов, президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк и глава штаба национальной хоккейной сборной Роман Ротенберг также высказали свое мнение по поводу грядущих соревнований и строек новых стадионов, передает «МАТЧ!».

«Мы строим арены не для того, чтобы провести чемпионаты мира, а потом их развалить. Но для того, чтобы шло развитие хоккея в стране. Так что взаимосвязи с WADA здесь не вижу. Нет связи с судьбами спортсменов, которые не понимают, что сейчас происходит. Как можно это сравнивать со строительством каких-то объектов, проведением каких-то соревнований? Пусть даже самых больших», — говорит Вячеслав Фетисов.

Владислав Третьяк считает, что окончательное решение WADA еще не принято, поэтому ситуация может измениться положительным образом для России. Ротенберг заявляет, что на следующих соревнованиях спортсменам не придется выступать под нейтральным флагом.

«Решение о том, где пройдут турниры, принимает IIHF. Вы знаете позицию Рене Фазеля. Думаю, исполком еще соберется. Когда все пройдет, я доложу, что там было», — отвечает Третьяк.

Напомним, по словам высокопоставленного представителя WADA Джонатана Тейлора, под санкции не попадают те молодежные и юниорские чемпионаты мира, на проведение которых Россия уже получила разрешение. В их числе — молодежный чемпионат мира по хоккею, который пройдет в 2023 г. в Новосибирске.

В целом вердикт, вынесенный вчера WADA, неутешителен для российских спортсменов: они, как и на прошлые летние и зимние Олимпийские игры, могут поехать только под нейтральным флагом, кроме того, они предварительно должны в индивидуальном порядке пройти допинг-контроль. 19 декабря свою позицию должно определить Российское антидопинговое агентство (РУСАДА), которое может оспорить решение WADA в CAS — спортивном арбитражном суде.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *