В Академгородке Новосибирска поставили первую «умную» остановку

В Академгородке Новосибирска поставили первую «умную» остановку«Умная» остановка может бесплатно раздавать wi-fi

Открытие остановочного пункта состоялось 8 августа рядом с Домом ученых на Морском проспекте в верхней части Академгородка. «Умная» остановка может бесплатно раздавать wi—fi, помогать в построении маршрута и отслеживать движение общественного транспорта в режиме реального времени. Помимо этого, жители и гости города могут ознакомиться с информацией о достопримечательностях Новосибирска, прочесть историю их создания и найти нужный транспорт до выбранного места.

У новой остановки есть и такие современные функции, как распознавание лиц, распознавание оставленных пассажирами сумок и даже распознавание драки. В скором времени эти сервисы будут запущены, сейчас они находятся на этапе тестирования.

«Умная остановка» была установлена компанией ООО «Россибинвест», основным инвестором выступил Сбербанк.

«Сегодня экосистема Сбербанка насчитывает уже несколько десятков компаний, которые работают в разных сферах, в том числе мы выступаем за развитие общественного транспорта. Технологии не стоят на месте, и сегодня пассажирам хочется не просто добираться из пункта А в пункт Б, но также иметь возможность рассчитаться за проезд безналичным способом и ожидать свой автобус в современных и комфортных условиях», — отметила заместитель управляющего Новосибирским отделением Сибирского банка ПАО Сбербанк Ольга Коновалова.

Это уже третий подобный комплекс для Новосибирска от Сбербанка. Ранее две такие остановки были установлены в центре Новосибирска, на площади Ленина.

«Поскольку Академгородок — совершенно особенный район для Новосибирска, было принято решение сделать остановку в другом стиле. Те, кто уже пользовался такими остановками на площади Ленина, сразу заметят различия в дизайне и оформлении. Здесь установлен платежный терминал и современный банкомат последней модели, с рециркуляцией наличных, модулем для использования бесконтактных карт и функцией приема наличных», — рассказала Ольга Коновалова.

Этой осенью будет объявлен конкурс на концессионное соглашение по установке еще 200 «умных» остановок. Такая программа приурочена к проведению чемпионата мира по хоккею среди молодежных команд в Новосибирске. Располагать их будут от аэропорта «Толмачево» до центра Новосибирска.

«Департаментом транспорта по заданию мэра Новосибирска Анатолия Локтя были выбраны определенные «гостевые маршруты». Это касается таких мест как ГЭС, центр города, маршрут в сторону нашего Ледового дворца. С подробностями можно ознакомиться в постановлении мэра», — рассказал начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Александр Люлько.

Ожидается, что благодаря новому формату остановок больше людей будет пользоваться общественным транспортом.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@sibpress.ru или через наши группы в Facebook и ВКонтакте

Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *