В алтайской полиции рассказали, как борются с продажей аналогов снюса

В алтайской полиции рассказали, как борются с продажей аналогов снюса

22 февраля в Алтайском крае вступает в силу закон об ограничении розничной продажи несовершеннолетним бестабачной никотинсодержащей продукции. Речь об аналогах снюса, которые намного опаснее сосательного табака.

Нет опасным «конфеткам»

Никотиносодержащие смеси, которые продаются пакетиками, в виде леденцов или конфет, пользуются спросом у несовершеннолетних. Распространено заблуждение о том, что они менее опасны, чем сигареты и снюсы. Кстати, продажа последних запрещена с 2015 года.

Но после этого появились бестабачные смеси, которые по заданным в федеральном законодательстве параметрам не подпадали под этот запрет. Несмотря на отсутствие в их составе табака, содержание вредного для здоровья никотина в таких смесях — значительно. В одной порции его столько же, сколько в трех пачках сигарет.

Чтобы закрыть недобросовестным предпринимателям лазейку, был принят краевой закон. В нем используется формулировка «бестабачная никотинсодержащая продукция».

«С ноября 2019 года шесть несовершеннолетних попали в больницы после употребления такой продукции. Мы этим заинтересовались. При разработке закона учитывалось мнение полиции и подразделений по делам несовершеннолетних. Закон принят, опубликован и вступает в силу», — пояснил начальник ГУ МВД по Алтайскому краю, генерал-майор полиции Андрей Подолян.

Согласно новому закону, сотрудники полиции могут задокументировать и выявить факт незаконной продажи бестабачной никотинсодержащей продукции. Затем материалы направляют на рассмотрение административной комиссии.

Было можно, а теперь нельзя?

Напомним, депутат Алтайского заксобрания Александр Молотов прямо на сессии, когда принимали закон, узнал, можно ли сейчас купить в Барнауле никотиновую смесь. «Сказали, что можно – приезжайте хоть сейчас», — рассказал тогда он.

Главный полицейский региона пояснил, как обстоит ситуация сейчас.

«Мы только с начала этого года совместно с представителями Роспотребнадзора провели 184 проверки по местам, где возможны были данные продажи. Большинство рейдов проводятся в больших городах – Барнаул, Бийск, Новоалтайск и т.д. В сельской местности это не так распространено, — пояснил Андрей Подолян. – Результат есть. Выявлено 5 фактов незаконного распространения никотиновых смесей, 9 фактов продажи через сеть интернет. Кроме того, 10 организаций распространяли никотиновую смесь, не имея на то разрешений. Мы направили в Роспотребнадзор 88 материалов для рассмотрения закономерности реализации никотиносодержащей продукции. Причем 72 из них — только в Барнауле. В настоящее время рассматриваются 53 дела».

Работа на опережение

Начальник ГУ МВД по Алтайскому краю Андрей Подолян заверил, что работа в этом направлении будет продолжаться во взаимодействии со всеми службами. Но, как говорится, это лишь одна сторона медали.

Важна профилактика и работа на предупреждение. Необходимо разъяснить детям и подросткам опасность таких смесей. Юные жители региона должны понимать, что это наркотики. Они опасны для жизни здоровья!

«Поэтому совместно с комитетом образования Барнаула и наркодиспансером мы создали тематический фильм о вреде употребления снюсов и бестабачной никотиносодержащей продукции. Его показываем при проведении лекций и бесед», — пояснил Андрей Подолян.

Наказание за нарушение запрета

Теперь за продажу несовершеннолетним таких смесей грозит штраф:

  • для граждан — от 500 до 1500 рублей,
  • для должностных лиц — от 3000 до 5000 рублей,
  • для юридических лиц — от 10 000 до 15 000 рублей.

Если же речь идет о повторном нарушение, то штрафы возрастают:

  • для граждан — от 3000 до 5000 рублей,
  • для должностных лиц — от 5000 до 10 000 рублей,
  • для юридических лиц — от 15 000 до 20 000 рублей.

Справка

В конце декабря 2019 года губернатор Виктор Томенко дал поручение краевому Минздраву подготовить законопроект о запрете продажи бестабачной никотиносодержащей продукция несовершеннолетним, а также введении ответственности за нарушение запрета. С предложением принять меры выступали также депутаты всех фракций Алтайского заксобрания и Молодежный парламент Алтайского края. 30 января 2020 года на сессии АКЗС парламентарии единогласно проголосовали за принятие в окончательной редакции законопроекта.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *