В Алтайском государственном краеведческом музее – новый директор

В Алтайском государственном краеведческом музее – новый директор

Нового руководителя АГКМ представила сегодня коллективу учреждения врио начальника управления по культуре и архивному делу Елена Безрукова.

Приказом профильного управления на должность директора краеведческого назначена кандидат исторических наук Наталья Вакалова. До этого она более десяти лет возглавляла барнаульский музей «Город». 

Вакалова 24 года работает в сфере культуры и высшего профессионального образования. С 1994 по 2001 год она была экскурсоводом и научным сотрудником АГКМ. Позже трудилась ассистентом кафедры истории и музееведения в АГИК, в 2006-ом защитила кандидатскую диссертацию по теме «Становление и развитие музейного дела в Томской губернии конца XIX-нач.ХХ вв.». С 2013-го до конца 2016 года Вакалова возглавляла кафедру музеологии и документоведения АГИК.

С 2007 года в возглавляемом ею музее «Город», а позже – и на базе переданного учреждению выставочного зала Союза художников России – под руководством Натальи Вакаловой были реализованы масштабные региональные и международные художественные проекты.

Справка

Алтайский государственный краеведческий музей – старейший музей Сибири. Он – правоприемник Барнаульского горного музеума, основанного в 1823 году.

Фото: facebook.com

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *