В Алтайском крае может подорожать плата за детские сады

В Алтайском крае может подорожать плата за детские сады

В Алтайском крае с 1 сентября может подорожать ежемесячная плата родителей за детский сад.

О том, увеличится ли плата и когда, «Алтайская  правда» выяснила в региональном Министерстве образования.

«Решение о повышении платы за сад еще не вынесено. Сейчас в дошкольных учреждениях и органах МОУО проходят собрания с родительской общественностью, анкетирования и другие разъяснительные работы. И только с обоюдного согласия сторон каждый муниципалитет будет принимать решения – повышать или не повышать родительскую плату», — сообщили в ведомстве.

Эти средства будут направлены на питание детей. По современным санитарным нормам и правилам, меню требует доработки.  

«Необходимо внедрить новый подход к питанию дошкольников. Основной задачей является витаминизация, разнообразие, включение в рацион мясных, рыбных, кисломолочных и молочных продуктов, фруктов и овощей», — добавили в Минобрнауки региона.  

Суммы, которую родители платят сегодня, это от 800 до 1800 рублей, уже не хватает, чтобы организовать правильное и сбалансированное питание. Поэтому решение будет совместное, так как и власть, и родители заинтересованы в полноценном развитии и здоровье детей. 

«Размер платы родителей определяется как сумма средней стоимости набора продуктов питания и сумма затрат на хозяйственно-бытовое обслуживание на 1 ребенка в день. В родительскую плату не включаются расходы на образовательную программу, расходы на содержание зданий», — пояснили в ведомстве. 

Напомним, что в последний раз плата за сад поднималась в 2015 году.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *