В Алтайском крае пенсионеров, больных и школьников чуть не накормили ядовитой кашей

В Алтайском крае пенсионеров, больных и школьников чуть не накормили ядовитой кашей

В Алтайском крае по итогам 2018 года было изъято из оборота 1,3 т некачественной крупы. Вся она была закуплена для питания людей в бюджетные учреждения края. Под контролем специалистов Управления некачественная продукция была утилизирована.

По информации Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, в результате выявления опасной и некачественной крупы было прекращено действие девяти деклараций о соответствии. К административной ответственности привлечены 36 изготовителей и поставщиков опасной и некачественной крупы.

Всего с начала 2018 года при проведении контрольно-надзорных мероприятий прекращено действие 18 деклараций о соответствии продукции.

Справка:

Всего в Алтайском крае  изготовителям некачественной и опасной продукции за 2018 год было направлено 20 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований, а также принятия ими мер по обеспечению и соблюдению требований  нормативных документов, необходимых для недопущения возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным и окружающей среде.

Досмотрено 16149 партий зерна и продуктов его переработки общей массой около 1 млн т. По результатам проведенных испытаний более шести тонн некачественной и опасной продукции не допущено к реализации,  3,8 тыс. т – задержаны. Например, по результатам проведенных лабораторных испытаний 2766 т зерна не соответствовали требованиям технического регламента Таможенного союза.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *