В Алтайском крае стали больше платить за больничный

В Алтайском крае стали больше платить за больничный

В Алтайском крае по итогам 2018 года отделение Фонда социального страхования обработало более 340 тысяч листков временной нетрудоспособности, выданных по болезни. Сумма выплаченных пособий в ушедшем году превысила 2,8 млрд рублей. Это на 16,8% выше, чем за аналогичный период 2017 года. При этом размер среднедневного пособия вырос на 16,9%.

В региональном отделении ФСС отметили, что каждый десятый больничный, выданный в Алтайском крае за прошедший период, был электронным. При этом отмечается сокращение продолжительности срока больничных.

Кстати, из всех выплат фонда большую часть (78%) расходной части бюджета составили выплаты пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством. На них было потрачено порядка 5,6 млрд рублей.

Также в 2018 году увеличились расходы и на выплату пособий по беременности и родам. Будущие мамы получили в целом 965 млн рублей, что на 6,8% больше, чем в 2017 году. Средний размер пособия увеличился на 14%. Связано это с ростом в 2018 году минимального размера оплаты труда.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *