В Алтайском крае введут квоты для малых предприятий на трудоустройство инвалидов

В Алтайском крае введут квоты для малых предприятий на трудоустройство инвалидов

31 мая депутаты краевого парламента на 20 сессии АКЗС рассмотрели и приняли в первом чтении законопроект «О внесении изменения в статью 1 закона Алтайского края «Об установлении в Алтайском крае квоты приема на работу инвалидов». Новым документом парламентарии предлагают обязать предприятия со штатом более 35 человек брать на работу инвалидов. 

На данный момент правило по обязательному трудоустройству инвалидов касается только предприятий, на которых трудится более 100 человек. Такие компании обязаны трудоустраивать инвалидов – 4% от численности штата.

Эта мера связана с утверждением правительством страны плана мероприятий по повышению уровня занятости инвалидов на 2017 – 2020 годы, в соответствии с которым доля работающих инвалидов трудоспособного возраста в целом по стране к 2020 году должна составить 50%.

Сегодня в регионе, по словам председателя комитета АКЗС по социальной политике Татьяны Ильюченко, работу имеют 24% инвалидов. А чтобы достичь показателя в 50%, необходимо ежегодно обеспечивать увеличение числа работающих инвалидов на 5,5 тысяч человек.

– Однако в настоящее время в регионе наблюдается тенденция разукрупнения предприятий, – отметила депутат. – В связи с этим сокращается количество организаций, на которых работает более ста человек.

Министр труда и социальной защиты Алтайского края Михаил Дайбов пояснил, что законопроектом предлагается установить дополнительную квоту для приема на работу инвалидов в размере 3% для работодателей с численностью сотрудников от 35 до 100 человек.

– Установление новой квоты не повлечет за собой дополнительной нагрузки на работодателей, – отметил Михаил Дайбов. – Во-первых, это обусловлено тем, что более половины рабочих мест уже заняты инвалидами. Во-вторых, эти рабочие места займут инвалиды третьей группы, для которых не требуется создания специальных условий труда и дополнительного переоборудования рабочих мест. В третьих, эта норма распространяется на 1800 работодателей, а это 2% от общего числа субъектов малого и среднего предпринимательства в крае.

Татьяна Ильюченко призвала депутатов принять активное участие в подготовке законопроекта, чтобы уже на следующей сессии принять его в окончательной редакции.

Взявший слово Уполномоченный по правам предпринимателей в Алтайском крае Павел Нестеров согласился с коллегами, что законопроект имеет важное социальное значение. Но отметил, что есть ряд важных вопросов, к обсуждению которых необходимо привлечь все предпринимательские объединения края.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *