В Алтайском крае вводят режим ЧС из-за сложной посевной кампании

В Алтайском крае вводят режим ЧС из-за сложной посевной кампании

Врио губернатора Алтайского края Виктор Томенко дал поручение ввести режим чрезвычайной ситуации в регионе из-за сложной посевной кампании. Погодные условия в этом году – экстраординарные. Посевной мешали низкие температуры и непрогревшаяся почва. Аграрии используют для работ каждое погодное «окно».

Такое решение вызвано экономической необходимостью. Это поможет поддержать сельхозтоваропроизводителей, которые оказались в сложных условиях из-за экстремальных климатических условий. «Это не паника, не страх, а четкая констатация фактов и действия в интересах хозяйств», – отметил Виктор Томенко в ходе рабочей поездки в Павловский район.

Отметим, по данным регионального Минсельхоза, на утро 6 июня отставание от прошлогодней площади ярового сева превышает миллион гектаров. В 2018 году посевная площадь планировалась на уровне 2017-го: 5,4 млн га, в том числе площадь ярового сева – 4,6 миллиона гектаров.

В настоящее время сев в крае проведен на площади 3 млн 220 тыс. гектаров – 71% от запланированного. Из этой пашни на зерновые и зернобобовые культуры приходится засеяно 2 миллиона163 тысячи гектаров, или 65%.

По словам специалистов, техническое обеспечение и двухсменная организация посевной позволяет в сутки проводить сев на площади порядка 220 – 250 тыс. га. Но из-за погоды темпы не превышают 80 – 110 тысяч.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *