В Алтайском крае выбрали лучший мед

В Алтайском крае выбрали лучший мед
Фото Андрей КАСПРИШИН

14 августа в регионе стартовал ежегодный краевой праздник «Медовый Спас на Алтае-2018». Мероприятие приурочено к одноименному православному празднику и региональному отраслевому событию – Дню пчеловода Алтайского края.

Выступая на открытии медового фестиваля в Барнауле, владыка Сергий,  митрополит Барнаульский и Алтайский, назвал пчелиную семью образом особенного, Богом установленного порядка жизни, поскольку пчелы никого не обижают, ни у кого ничего не отнимают, не терпят тунеядцев – трутней, почитают старших, оберегая свою матку, и стойко защищают свое жизненное пространство.

– Они сильно вверх, как воробьи, не подскакивают, но летают и трудятся хорошо, – сказал владыка. – Пчелы – это Богом данный человеку помощник для услаждения и особого рода назидания. В этот день хотелось бы всех пчеловодов поблагодарить, что они имеют такое попечение об этих божьих тварях, а заодно берут мед, который они нам всегда дарят в избытке. А он не только в царские палаты вхож, но даже и в убогие жилища, особенно в этот праздник.

Со времён Екатерины II

Собравшихся на площади Сахарова пчеловодов и гостей праздника поприветствовал врио первого заместителя председателя правительства региона Александр Лукьянов. Он вспомнил славную историю пчеловодства на Алтае, то, что именно алтайский мед подавался к царскому столу во времена Екатерины II, и, конечно, пожелал успехов в нелегком труде всем пчеловодам и пасечникам. Слова признательности людям этой профессии выразили депутат Государственной думы РФ Иван Лоор и депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Сергей Серов, которые восемь лет назад были непосредственными инициаторами и участниками принятия закона Алтайского края об установлении Дня пчеловода 14 августа.

В Алтайском крае выбрали лучший мед

Иван Лоор отметил также, что сегодня идет работа по подготовке федерального закона о пчеловодстве, в основу которого уже легли многие разделы нашего краевого закона.

И до начала официальной части мероприятия, и во время ее прохождения на площади Сахарова шла бойкая торговля медом, а также сделанными на его основе продуктами, ассортимент которых год от года увеличивается.

И еда, и лекарство

Семейная пасека Коровиных, базовое хозяйство которых находится в Новичихинском районе, а пасеки вывозятся также в Чарышский и Краснощековский районы,  принимала участие в самой первой краевой ярмарке «Медовый Спас» и с тех пор не пропускает ни одного такого праздника. Ксения Коровина, пчеловод в третьем поколении, говорит, что уже второй год они кроме собственно разнообразного меда привозят на «Медовый Спас» в Барнаул сделанный на его основе витаминный шербет (он, кстати не только на вкус хорош, но и внешне выглядит весьма красочно. – Авт.), смесь орехов в натуральном соке и прочие вкусные и полезные продукты. И так делают не только они, но и многие другие участники ярмарки.

В Алтайском крае выбрали лучший мед

– Покупатель здесь может быть абсолютно спокоен, поскольку эту ярмарку курирует Правительство Алтайского края и качество каждого товара ветеринария проверяет досконально. Поэтому можно в любой палатке покупать продукт и не бояться – везде будет качественный мёд, – говорит Ксения, – но дело даже не в этом. Ведь столько знакомых, постоянных клиентов за эти годы у нас и других пчеловодов здесь появилось. Как говорится, место встречи изменить нельзя. Узнаем, в какой семье какие события за последний год произошли, всех родственников знаем. В общем, одна медовая семья.

Пенсионерка Александра Наволокина приехала на «Медовый Спас» в Барнаул из села Новоперуново Тальменского района.

– Дочь и сына проведала, они в Барнауле живут, и, само собой, на медовую ярмарку пошла, я ее всегда стараюсь посещать, – рассказывает она. – Купила гречишного меду и белый мед – донник. Поторговалась, так и скидку хорошую сделали, – улыбается Александра Николаевна. – Хочу еще мед из расторопши поискать, говорят, он для печени полезен. Тот мед, что в прошлом году на такой ярмарке покупала, мы весь съели, нужно запасы возобновить.

– У меня жена – специалист в этом деле, у нее родители пчеловодством занимались, – доверительно сообщает еще один посетитель ярмарки барнаулец Дмитрий Коршун. – Выбор меда на этой ярмарке очень большой, я вот в палаточке, где мед из Целинного района продают, всегда его покупаю, так привык. Но что касается качества, его в любом ларьке можно брать, везде хороший. Сейчас супруга моя приболела и я вот купил мед, чтобы на его основе лекарство ей готовить. Кто-то из древних греков говорил, что любая пища должна быть еще и лекарством. Вот и будет ей – лекарство, а мне – сладкая еда.

Народное признание

Праздник на площади Сахарова, в котором приняли участие пчеловоды более чем из 25 районов Алтайского края и сотни гостей, продолжался. На площади работали павильон-изба «Медокачка» и мини-экопасека. Взрослым и особенно детям интересно увидеть своими глазами, как откачивают мед и как устроена настоящая медогонка. Все желающие смогли попробовать медовые пряники, блины, пироги и булочки с медом и, конечно, все сорта меда нового урожая. В ходе специального конкурса «Народное признание» был определен лучший продукт года.

В Алтайском крае выбрали лучший мед

По результатам голосования победителем конкурса «Народное признание»» стала Людмила Девяткина (Бийский район). Почетное второе место заняла Ксения Коровина (Чарышский район), а третье место – один из организаторов праздника, руководитель краевого кооператива «Алтай – медовый край» Юрий Богуславский (Целинный район). Победу в новой на конкурсе номинации «Самая интересная экспозиция» одержал Кирилл Коновалов (Красногорский район). Аналогичные праздники-фестивали прошли также в Заринске, Бийске и Рубцовске.

Посмотреть все фотографии

Справка
Праздника «Медовый Спас» как такового в православном календаре нет. 14 августа церковь отмечает праздник Изнесения (то есть выноса, крестного хода) Креста Господня. С начала августа на Руси начинали качать свежий мед. Эти дни совпали с православным праздником, поэтому в храмы приносили мед и продукты пчеловодства для освящения. И сегодня в этот день принято ходить в храм: освящать мед и благодарить Бога за урожай. У праздника есть много народных названий: Мокрый Спас (или Спас на воде), Маккавей, Лакомка, Пчелиный праздник.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *