В Алтайском крае выпустили буклет к 100-летию Михаила Калашникова

В Алтайском крае выпустили буклет к 100-летию Михаила Калашникова

Алтайский государственный краеведческий музей выпустил буклет «Родом из Курьи», посвященный 100-летию Михаила Тимофеевича Калашникова.

В основу легли воспоминания Михаила Тимофеевича о малой родине – селе Курья Курьинского района, куда его семья переехала в 1910 году с Северного Кавказа из казачьей станицы Отрадная. Известный оружейник всегда вспоминал это время с особой душевной теплотой и при любой возможности старался приехать на Алтай.

В печатное издание вошли выдержки из опубликованных книг Михаила Тимофеевича: «Записки конструктора-оружейника» (1992 г.), «От чужого порога до Спасских ворот» (1997 г.), «Я с Вами шёл одной дорогой» (1999 г.), в которых известных оружейник делится воспоминаниями о детских годах, проведенных в Курье, о годах репрессий и испытаний, выпавших на долю семьи Калашниковых, о своем увлечении техникой, об участии в Великой Отечественной войне и многом другом. Слова Михаила Тимофеевича дополнены фотографиями и документами из собрания Алтайского государственного краеведческого музея и Мемориального музея М.Т. Калашникова.

Так, на страницах буклета читатель может увидеть редкие черно-белые кадры визита Михаила Тимофеевича в Курью в 1980 году, а также снимки более поздних приездов на Алтай в 2000-е годы.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *