В Алтайском крае запретят провокационную рекламу напитка

В Алтайском крае запретят провокационную рекламу напитка

Алтайское краевое УФАС признало рекламу пряничного пива барнаульской компании ненадлежащим и нарушающим ряд норм Федерального закона «О рекламе». Пивоварня распространяла в сети образ женщины с пряником во рту, напоминающим кляп.

Дело было возбуждено после обращения женщины, которая посчитала эту рекламу непристойной и оскорбительной. Картинка, по ее мнению, содержит сцену сексуального характера и демонстрирует насилие над женщинами.

Комиссия УФАС признала, что эта реклама нарушает запреты на распространение рекламы пива в сети интернет (п.8 ч.2 ст.21 ФЗ «О рекламе»), а также на использование образа человека в рекламе алкогольной продукции (п.6 ч.1 ст. 21 ФЗ «О рекламе»).

С вопросом оскорбительности все оказалось сложнее. Опросы разместили на офсайте управления и в соцсети. Они дали прямо противоположные результаты. На сайте проголосовали более 28 тыс. человек. 58% восприняли рекламу как оскорбительную. «ВКонтакте» из 63 тыс. проголосовавших 58% наоборот не посчитали рекламу оскорбительной. Однако подсчитано, что 76% опрошенных женщин «ВКонтакте» подтвердили, что образ их оскорбляет. Также, несмотря на противоречивость полученных данных, во ходе опроса установлено значимое число людей, воспринимающих рекламу как оскорбительную.

По мнению ФАС России, оценивая спорную рекламу, не требуется мнение большинства. Достаточно установить значимое количество людей, считающих, что реклама оскорбительна. В итоге рекламу признали нарушающей п. 6 ст. 5 Федерального закона «О рекламе». Этот закон запрещает использовать непристойные и оскорбительные образы, сравнения и выражения, в том числе относительно пола человека.

Компании будет решили выдать предписание о прекращении распространения этой рекламы. Рекламодатель подтвердил, что в случае признания рекламы ненадлежащей, он прекратит ее распространение. Также принято решение о возбуждении административного производства.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *