В алтайском лагере готовы встретить ребят из Иркутской области

В алтайском лагере готовы встретить ребят из Иркутской области
Фото Олег БОГДАНОВ

В шипуновском детском оздоровительном лагере «Радуга» началась вторая смена. Вероятно, что станет она весьма необычной для воспитателей, вожатых и детей. Здесь готовы встретить ребят из районов Иркутской области, пострадавших от наводнения.

«Правда же, неплохо?»

В «Радугу» едут ребята из 12 районов краевой столицы, а в прошлом сезоне даже москвичи отдыхали. Не редкость – смешанные смены, когда отдыхают вместе обычные подростки и ребята с ограниченными возможностями здоровья. Никто себя обделенным не чувствует.  

– Даже малыши способны к сочувствию, состраданию, помогают друг другу, – рассказывает о своих подопечных директор лагеря Марина Воротынцева. – Работаю здесь уже восемь лет и не представляю себя без «Радуги». Так же и мои коллеги. Приходят поработать сезон и остаются надолго. Дети – это невероятный позитив, невозможно не перенять от них такой взгляд на жизнь.

«Правда же, неплохо для села?» – ревниво спрашивает Воротынцева, показывая лагерь.

Для села? Это даже для города неплохо. Новые пищеблок и душевой комплекс, пластиковые окна в корпусах, кровля местного клуба и свой бассейн!

Лагерь получает поддержку местного и краевого бюджетов как бонус за качественное проведение летней оздоровительной кампании. Только в этом году полтора миллиона рублей составили субсидии края да район добавил около 800 тысяч. Деньги пошли на обновление инфраструктуры и подготовку к сезону. Плюс поддержка спонсоров и собственные доходы, доля стоимости путевки. «На свои», к слову, построили бассейн со станцией очистки. Небольшой, неглубокий,  комфортный даже для малышей.

Старший воспитатель Вера Портнягина рассказала, как строили его с коллегами «без отрыва от производства». В тихий час часть вожатых и воспитателей шла таскать кирпичи, вторая оставалась с детьми, затем менялись. Однажды песок, привезенный для благоустройства территории бассейна, упал в воду, надо было как-то его извлечь. Начало июня было нежарким, мягко говоря, да делать нечего. Педагоги разделись-разулись и пошли мутить холодную взвесь, чтобы поднявшийся на поверхность песок можно было собрать специальным пылесосом.

«Готовы согреть» 

Бассейн – редкость для лагерей и настоящее счастье для их подопечных. Ведь купание во многих естественных водоемах края, включая Шипуновское водохранилище Клепечихи, запрещено СанПин.

Четыре корпуса – четыре отряда: «Солнышко», «Пчелка», «Лучики», «Апельсин». При стоимости путевки 14 400 рублей родительская доля составляет всего 4400, остальное – дотации края и муниципалитета. В лагере пятиразовое питание, каждый день – фрукты, сладости, мороженое, с утра до вечера мероприятия, включая цирк и дискотеки. За здоровьем детей неусыпно бдят педиатр Шипуновской ЦРБ Марина Сафонкина и медсестра Ирина Ревтова, слава богу, из проблем лишь ссадины да сбитые коленки.

Понятно, что родителей, желающих отправить в «Радугу» свое чадо, хватает. В лагере, рассчитанном на 140 ребят, отдыхает пока сорок, а скоро –  заезд профильной смены в 70 человек.  Плюс, если понадобится, в Шипуново примут подростков из Иркутской области (Алтайский край заявил о возможности организации отдыха и реабилитации 360 ребят).

– Узнав о беде иркутчан, мы позвонили в центр «Каникулы» и предложили свою помощь. Рады встретить ребятишек из пострадавших районов, – говорят педагоги. – Понимаем, какой стресс они пережили, хотим согреть их, вернуть радость детства.

Читайте также: Алтайские военнослужащие расчищают завалы в Иркутской области

Важный момент. У вожатых и воспитателей неплохая психологическая подготовка. И у молодых, как старшая вожатая Ирина Зозуля, и у стажистов, как воспитатели Елена Чередниченко и Вера Портнягина, отработавших в школе не по одному десятку лет.

«На горе стоит скелет…»

Побывав однажды, подростки просятся сюда вновь и вновь. «Ветераны» – Никита Чернышев, Иван Старченко, Тимофей Филимонов, Костя Литвинов. Антон Батищев из Усть-Калманки, теперь уже восьмиклассник, рассказал, что в их районе лагерь маленький, родителям путевок не досталось, так он попал в «Радугу». Варваре Ярыч – одиннадцать лет, а за ее плечами уже шесть смен! С детского сада ездит, что ли? Нет, просто каждое лето бывает на одной обычной и одной профильной, хореографической.

За разговором пробежало утро. Опытный шеф-повар Светлана Микаилова снимает пробу. Гороховый суп, жаркое, овощной салат, компот – все на пять. Едва завидев сигнальные флажки дежурной Юли Ревтовой, отряды с невиданной скоростью строятся на обед. Пропуск в столовую – речовка, что-то типа «на горе стоит скелет, он зовет нас на обед!». Ну вы помните… У любого поколения детство неутомимо.

До окончания смены еще добрых две недели. Прощальный костер и последняя ночь смены, когда пол-лагеря проснется измазанным зубной пастой, – жива традиция-то! – все это впереди у «солнышек» и «лучиков».

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *