В Алтайском онкодиспансере по-новому лечат рак легкого

В Алтайском онкодиспансере по-новому лечат рак легкого

В Алтайском краевом онкодиспансере начали лечить рак легкого при помощи эндоскопа. Две таких операции провели на прошлой неделе.

Злокачественные опухоли удаляют через небольшие проколы. Это сокращает риск осложнений, а пациент после вмешательства уже не чувствует такой боли и восстанавливается быстрее. При открытых операциях реабилитация длилась до трех месяцев, а теперь пациенты выписываются через неделю и выходят на работу уже через месяц.

Раньше в этом медучреждении при раке легкого проводили открытые операции. Хирург делал разрез в грудной клетке. Чтобы проводить операции по-новому, врачи прошли обучение в ведущих онкологических центрах страны, в том числе НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина, филиалом которого является Алтайский онкодиспансер.

Одной пациентке удалили опухоль размером 12 см. На следующий день ее перевели в обычную палату. Она могла самостоятельно вставать и ухаживать за собой. Женщина говорит, что чувствует себя хорошо.

Такую операцию назначают при нераспространенных злокачественных процессах первой и второй стадии или 20% от всех пациентов с подобным диагнозом, пояснили в диспансере.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *