В Барнауле 10 февраля был побит рекорд по осадкам

В Барнауле 10 февраля был побит рекорд по осадкам

С 7 по 10 февраля в Алтайском крае наблюдалась оттепель. В Барнауле в понедельник 10 февраля выпало рекордное количество осадков и образовались отложения мокрого снега. Они украшают окружающие нас пейзажи, но при достижении определённого диаметра могут оборвать линии электропередач и ломать ветки деревьев.

Самый теплый день

В эти дни регион находился под влиянием Южного циклона, который сформировался над Черным и Каспийским морями и, смещаясь через Южный Урал на северо-восток Сибири, принёс на территорию края мощную волну тепла. Об этом «Алтайской правде» сообщила начальник отдела Гидрометобеспечения Алтайского ЦГМС Людмила Сырых.

Пик тепла был отмечен 8 и 9 февраля, когда на всей территории края температура воздуха повысилась до +3…+8 градусов, в предгорьях до + 10…+13 и в Белокурихе 9 февраля до +15 градусов.

Температурные рекорды

За период с 7 по 10 февраля на большей территории региона были установленны новые рекорды максимальных температур воздуха за весь период наблюдений, которые превысили предыдущие на 3…5 градусов.

В Барнауле днем 8 февраля столбик термометра поднялся до +5…7 градусов, превысив предыдущий рекорд на 4,7 градусов, установленный в 2016 году. На следующий день, 9 февраля, температура составила +4,8 градусов, перебив прошлый рекорд на 1,9 градусов, установленный в 1970 году.

Рекорды по осадкам

Вечером 9 февраля и ночью 10-го на всей территории края прошли дождь и мокрый снег, переходящие в снег. Осадки отмечались преимущественно умеренной и местами сильной интенсивностью с количеством до 6… 12 мм. В Барнауле за 12 часов выпало до 14 мм. 

На 13 метеостанциях края в эти дни были установлены новые рекорды по количеству выпавших осадков. Это Камень-на-Оби, Хабары, Алейская, Барнаул, Мамонтово, Заринск, Кулунда, Тальменка, Родино, Угловское, Благовещенка, Шалаболиха.  

В Барнауле 10 февраля было отмечено рекордное количество осадков за весь период наблюдений. Предыдущий рекорд был установлен в 1922 году – 10,7 мм. В этом году за сутки 10 февраля выпало 16 мм – это 94% от месячной нормы февраля (норма 17мм). 

Заснеженные деревья

Появились отложения мокрого снега. Они зафиксировано на 14 метеостанциях края, диаметром от 2 до 30 мм. Также усилился ветер по югу местами до 15-20 м/с. Максимальный диаметр таких отложений зафиксирован в Барнауле – 25 мм и Тальменке – 30 мм.

В краевой столице на утро 10 февраля высота снежного покрова увеличившись на 12см, составила 67 см, что превышает норму в 1,7 раза. 

В дальнейшем, до конца текущей недели, районы Алтайского края будут находиться под влиянием антициклона, с которым установится спокойная, преимущественно без осадков, временами в ночные и утренние часы с изморозью и туманами, зимняя погода.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *