В Барнауле нашли виновного в падении пассажиров с трапа

В Барнауле нашли виновного в падении пассажиров с трапа

Суд в Барнауле вынес приговор бывшему начальнику службы спецтранспорта АО «Авиапредприятие Алтай». Он признан виновным в падении пассажиров с трапа в аэропорту краевой столицы.

Как сообщает Генеральная прокуратура РФ, 12 февраля 2019 года мужчина выпустил в эксплуатацию технически неисправный самоходный трап. Во время посадки на самолет А-320 площадка трапа сложилась, и пять пассажиров упали на перрон с высоты более 3 метров. Здоровью одного из них причинен тяжкий вред.

Уголовное дело возбудили по ч.1 ст.266 УК РФ (выпуск в эксплуатацию технически неисправных транспортных средств лицом, ответственным за техническое состояние транспортных средств, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Суд принял во внимание смягчающие обстоятельства – пожилой возраст и признание вины. В итоге мужчине назначили 6 месяцев ограничения свободы. Также его на два года лишили права занимать руководящие должности, связанные с обеспечением надлежащего технического состояния транспортных средств.

Читайте также: Люди упали с трапа при посадке на самолет в Барнауле

Фото: zapsib-sut.sledcom.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *