В Барнауле откроется региональный «мини-Сириус»

В Барнауле откроется региональный «мини-Сириус»

О создании абсолютно нового регионального центра развития одаренных детей, аналогичного известному «Сириусу» в городе Сочи, рассказал министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко. По его словам, сейчас пересматривается концепция сопровождения талантов.

«На создание центра будет направлено 330 миллионов рублей из федерального бюджета, а также софинансирование из краевого, – сообщил министр. – Это межведомственный, междисциплинарный проект, который мы реализуем совместно с Министерством культуры и Министерством спорта края. В феврале на заседании попечительского совета мы уже представим модель нашего регионального «Сириуса».

По словам Максима Костенко, новый центр откроется в сентябре 2020 года. Он будет развиваться на базе краевого педагогического лицея в сетевом взаимодействии с учреждениями среднего профессионального и высшего образования.

Министр также анонсировал создание еще четырех «Кванториумов» в дополнение к барнаульскому – в Бийске, Камне-на-Оби, Рубцовске и Змеиногорске. И новую институцию под названием «Дом научной коллаборации», рассчитанную на учащихся средней и даже начальной школы.

Кроме того, уже с сентября 2020 года в 42 муниципалитетах края откроются так называемые «Точки роста» – специализированные школьные лаборатории по биологии, географии, физике и информатике. А завершится формирование инфраструктуры в 2020 году запуском второго мобильного «Кванториума», который привезет лабораторное оборудование в отдаленные села.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *