В Барнауле ведется модернизация библиотеки имени В. Я. Шишкова

В Барнауле ведется модернизация библиотеки имени В. Я. Шишкова

В Барнауле полным ходом идет модернизация 1 этажа библиотеки имени В. Я. Шишкова. Стоимость проекта составила 12 млн. рублей. Запланировано, что читатели увидят обновленный холл библиотеки, а также испытают ряд приятных и полезных новшеств в конце текущего года.

Сейчас ведутся работы по ремонту холла и кафе – на это отведено чуть более 3 млн. рублей. Также запланировано приобретение мебели и специализированного оборудования, компьютерной и офисной техники.

Посетителей «Шишковки» ждет ряд интересных нововведений, например, будет установлена специальная станция для самостоятельной сдачи книг и барнаульцы смогут сдавать литературу 24 часа в сутки. Станция функционирует без участия библиотекаря. Главное – пользователю надо иметь электронный читательский билет.

В Алтайской краевой универсальной научной библиотеке им. В. Я. Шишкова рассказали, что это не единственное полезное новшество, которое появится после проведения модернизации. Например, на 1 этаже будет работать сервисная служба, которая облегчит доступ ко многим востребованным услугам: сканирование, ксерокопирование, использование электронного каталога и заказ библиографических справок. Кроме того, пользователей ждет модернизированная площадка сектора записи, выделенная зона для проведения тематических мероприятий и самостоятельной работы. Будет завершен комплекс мероприятий по организации доступной среды для маломобильных. И, наконец, в «Шишковке» появится кафе, для которого в настоящее время подыскивается профильный арендатор.

Обновленный 1 этаж библиотеки планируется представить публике к концу 2018 года.

Фото предоставлено Алтайской краевой библиотекой им. Шишкова

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *