В Бурле широко отметили 75-летие образования района

В Бурле широко отметили 75-летие образования района

Утреннему дождю не удалось помешать праздничным торжествам. Уже к 10 часам утра на центральной площади были развёрнуты палатки.

От вареников до штруделей

Каждый сельсовет презентовал свою продукцию, художественные и ремесленные изделия, которыми гордятся жители сёл муниципалитета. Бурлинский сельсовет представил ягодно-медовое подворье, жители села Лесного предложили свою молочную продукцию, каждый желающий мог отведать знаменитых ореховских вареников или новоандреевских пельменей. Немецкие штрудели и казахские баурсаки – национальные блюда жителей Михайловки и Новосельского. Именно в этих сёлах располагаются центры национальных культур нашего района: немецкой – ЦНК «Надежда» и казахской – «Арна».

Национальное многоцветье района было ярко представлено участниками художественной самодеятельности, которые выступали на новой, приобретённой к юбилею района сценической площадке. Здесь и магические звуки бубна казахских шаманов кочевого народа, и немецкие мотивы первых переселенцев, и украинские зажигательные танцы, и русские народные песни, берущие за душу своей проникновенностью и чистотой. Эти напевы искусно вплетались в историческую канву Бурлинского района, образованного в опалённый войной 1944 год. Юным артистам удалось передать горечь потерь не вернувшихся с полей сражений земляков и радость Победы со слезами на глазах, тяжёлые послевоенные годы восстановления хозяйства и энергию созидания целинной эпопеи, развития и становления района.

Земляки-степняки

Торжественную часть праздничных мероприятий открыл глава Бурлинского района Сергей Давыденко, сердечно поздравил земляков со знаменательной датой. Он представил многочисленных гостей, прибывших не только из городов и районов Алтайского края, но и из-за рубежа. У нас давно сложились тесные, дружеские отношения с соседним приграничным районом Республики Казахстан. Представители власти Успенского района РК приняли приглашение администрации Бурлинского района и прибыли на праздничные торжества.

Выступая перед жителями района, гости сказали немало тёплых слов и поздравлений, но все отмечали главный потенциал и уникальную составляющую Бурлинского района – это его люди. Владимир Попрядухин, министр природных ресурсов и экологии Алтайского края, сам родом из Угловского района, отметил удивительную стойкость земляков-степняков. Находясь на большом отдалении от краевого центра, не избалованные вниманием властей, они привыкли работать опираясь на свои силы, добиваясь при этом высоких результатов в труде. Владимир Николаевич зачитал поздравительные телеграммы жителям района от губернатора Виктора Томенко и заместителя председателя Правительства Алтайского края Александра Лукьянова.

И земля родовая

Иван Иванович Лоор – частый гость в нашем районе и не понаслышке знаком с жизнью земляков, многие годы работал в тесной связи с людьми, внёсшими большой вклад в развитие Бурлинского района. Он в своем выступлении назвал имена почётных граждан Алтайского края и Бурлинского района – Каримхана Айдархановича Айдарханова, Владимира Григорьевича Самойленко, Павла Фёдоровича Мазура, Юрия Антоновича Домникова и многих других.

«Сегодня я побывал на предприятии Махамеджана Дайрабаева. На месте голой степи, в том числе с помощью грантовой поддержки, эта казахская семья построила мощную ферму. Сейчас здесь содержится более 800 голов крупнорогатого скота мясного направления, выстроены ферма и зерноток, помимо животноводства семья занимается растиниеводством, в планах – переработка мяса. Земля, на которой они работают, и дело, которому себя посвятили, – родовые».

Жителям Бурлинского района были вручены различные награды краевого, ведомственного, районного уровней за многолетний добросовестный труд и в связи с юбилеем Бурлинского района.

В самый разгар торжества после обильного дождя, который на Руси всегда связывали с благополучием и достатком,  праздничная площадь наполнилась светом и теплом. Многие восприняли это как добрый знак. Значит, есть надежда, что мы непременно преодолеем все трудности, которые сегодня испытывает наш родной район, и история бурлинской земли наполнится новыми созидательными событиями.

Говорят бурлинцы

Наталья Коренюгина:

– Я приехала на праздник из Новосельского. Там у нас работает центр казахской культуры «Арна». Здесь мы встречаем гостей, которые выражают желание познакомиться с нашей культурой ближе. Сегодняшний праздник устроен в первую очередь для народа, для объединения, чтобы показать, какие у нас в районе проживают дружные люди. Я хочу, чтобы Бурлинский район развивался и процветал.

Тамара Ивановна Щелокова, Валерий Филиппович Кашицкий, Любовь Яковлевна Стрелина:

– Это наш праздник. Мы здесь родились, выросли, живем много лет, поэтому и пришли на юбилей порадоваться вместе со всеми земляками. Очень приятно видеть, как замечательно все устроено на площади. Хочется, чтобы дети с семьями жили здесь, а пожилые люди не оставались одни.

Сергей Владимирович, Наталья Васильевна Почепа и их внучка Валерия:

– Молодцы, что устроили такой праздник. Желаем, чтобы район жил и процветал, чтобы людям в нем было комфортно и хорошо, чтобы был достаток. Пусть в крае больше внимания уделяют нашему отдаленному району, чтобы он стал перспективным для молодежи. Благополучия!

Марина СЕРГЕЕВА, Любовь НИКОЛАЕВА (фото авторов)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *