В Чистоозерном районе прокуратура проверила исполнение предприятиями федерального законодательства


Прокуратура Чистоозерного района проверила антикоррупционное законодательство в деятельности муниципальных унитарных предприятий.
В ходе проверки в МУП «УК ЖКХ» р.п. Чистоозерное и МУП «КХ Чистоозерное» установлено, что организации вопреки Федеральному закону «О противодействии коррупции» не разработали и не приняли меры по предупреждению коррупции.

Согласно Федеральному закону «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» унитарное предприятие обязано хранить списки аффилированных лиц по месту нахождения его руководителя или в ином определенном уставом унитарного предприятия месте. Обязанность муниципального унитарного предприятия хранить списки аффилированных лиц подразумевает обязанность предприятия вести такие списки.

Проверка показала, что эти нормы закона организации не выполняют.

По этой причине прокуратура возбудила в отношении руководителей предприятий административные дела по 2 ст. 13.25 КоАП РФ (неисполнение унитарными предприятиями обязанности по хранению документов, которые предусмотрены законодательством о муниципальных унитарных предприятиях и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами и хранение которых является обязательным).

Директора предприятий по постановлениям прокуратуры привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере по 2,5 тыс. рублей (каждый).

Руководителям предприятий внесены представления (рассмотрены). Нарушения устранены, должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *