В Чувашии пациенту удалили 20-килограммовую опухоль

  В Чувашии пациенту удалили 20-килограммовую опухоль Фото: iStock

В Чувашии медики Республиканского клинического онкологического диспансера онкологического удалили у пациента злокачественную опухоль, вес которой составлял более 20 килограммов.

По словам заместителя главного врача по хирургической помощи онкодиспансера Владимира Карова, у мужчины была саркома верхней трети левого плеча с врастанием в лопатку, ключицу, мышцы плечевого пояса. Причем опухоль была такого огромного размера, что перевешивала пациента  – он не мог самостоятельно передвигаться. "На предоперационном этапе диагностики были сложности, связанные с тем, что пациент не помещался в апертуру компьютерного томографа", – рассказал Каров.

Операция длилась несколько часов. Оперировали мужчину ведущие специалисты клиники. В ходе обследования они пришли к выводу, что, несмотря на размеры опухоли, можно перевязать сосуды, которые ее питают. В итоге медикам пришлось ампутировать пациенту руку вместе с лопаткой, ключицей и мышцами плечевого пояса, однако с минимальной кровопотерей. По сообщению пресс-службы республиканского онкодиспансера, сейчас состояние пациента удовлетворительное.

Общество Здоровье Филиалы РГ Волга-Кама ПФО Чувашская республика Чебоксары

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *