В Госжилинспекции рассказали о проверках по уборке снега во дворах

За ноябрь и декабрь инспекцией проведено 322 проверки

В Госжилинспекции рассказали о проверках по уборке снега во дворах

Фото: Мэрия Новосибирска

На пресс-конференции об итогах инспекций рассказал руководитель государственной жилищной инспекции (ГЖИ) Новосибирской области Леонтий Коновалов.

Уровень осадков в Новосибирске значительно превысил нормативные показатели. Ранее мэр Новосибирска Анатолий Локоть призвал горожан сообщать о непочищенных местах в комментарии к посту в социальной сети «ВКонтакте».

Позднее градоначальник сообщил, что ему поступило более трехсот сообщений. «97% замечаний, поступивших на страницы мэра Новосибирска Анатолия Локтя в социальных сетях, устранили управляющие организаций», — комментировали в мэрии. В лидерах по количеству замечаний — Октябрьский, Центральный и Дзержинский районы.

За ноябрь и декабрь Государственная жилищная инспекция провела 322 проверки. Кроме того, инспекторским составом ГЖИ НСО проводятся ежедневные рейдовые визуальные осмотры многоквартирных домов и придомовых территорий, в выходные дни организовано еженедельное проведение рейдов полным составом инспекции. «Только в минувшие выходные дни обследовано 615 домов в городе Новосибирске и 105 домов в муниципальных образованиях Новосибирской области. На 86 домах выявлены нарушения, управляющим организациям выданы предупреждения о необходимости устранить факты выявленных нарушений в кратчайшие сроки», — сообщили в пресс-службе правительства.

«Обращения о фактах несвоевременной, некачественной уборки придомовых территорий и кровель МКД принимаются инспекцией посредством онлайн-платформы Система Общественного Мониторинга «Сообщество Неравнодушных Горожан» (СОМ «СНЕГ»), к которой подключены в рамках соглашения о сотрудничестве общественные организации, осуществляющие на территории региона общественный жилищные контроль», — рассказал на пресс-конференции Леонтий Коновалов.

Сами управляющие компании ранее сообщали чиновникам мэрии, что периодичность уборки дворов напрямую зависит от величины тарифа по содержанию придомовой территории устанавливают сами собственники. Тарифа, на который соглашаются собственники, не хватает для того, чтобы приводить придомовую территорию к нормативам, которые установлены правилами благоустройства.

«В перечне услуг написано: «уборка территории — 2-3 раза в неделю». Собственники ставят такую периодичность, чтоб снизить тариф. И штат компании рассчитан именно на то, за что проголосовали собственники», — пояснял директор ООО «Служба заказчика ЖКХ Ленинского района» Виктор Налобин.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *