В Грозном обсудили, как противостоять фейкам о Северном Кавказе

  В Грозном обсудили, как противостоять фейкам о Северном Кавказе Фото: Владимир Аносов/РГ

В Грозном завершился VI форум СМИ Северного Кавказа, на котором около тысячи журналистов из десятков региональных и федеральных изданий обсудили актуальные темы, связанные с их профессиональной деятельностью. Была затронута проблема фейковых новостей, говорили о том, как противостоять недостоверной информации, вредящей репутации как регионов, так и СМИ.

В этом году форум принял Грозный. В дискуссии приняли участие полномочный представитель президента РФ в СКФО Александр Матовников, министр по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев, а также все главы субъектов Северо-Кавказского федерального округа. "Российская газета" выступила информационным партнером события.

В первый день на открытии форума один из спикеров председатель ассоциации средств массовой информации Северо-Кавказского федерального округа Вадим Баканов отметил, что необходимо совершенствовать законодательное регулирование медиасферы.

– На сегодняшний день в силу объективных факторов зарегистрированные СМИ проигрывают конкуренцию блогосфере, действующей вне правового поля. При этом последняя нарушает как законодательные, так и этические нормы. Как итог – засилье анонимных блогов и "фейковых" новостей.

Он добавил, что развитие социальных сетей позволяет каждому почувствовать себя журналистом. Это создает ситуации, когда информационное поле полнится новостями, часто далекими от действительности.

Во время центрального пленарного заседания эту идею развили и его спикеры. Так, Александр Матовников напомнил, что журналист в своей работе активно влияет на процессы вокруг. По его мнению, на Северном Кавказе достаточно специалистов в сфере СМИ, поэтому следует уделять внимание тому, о чем рассказывать на страницах газеты и электронных изданий, в теле- и радиосюжетах, говорить о красоте, привлекательности и безопасности Северного Кавказа. Во многом для этого следует налаживать тесные контакты с властями регионов.

Об опасностях непроверенной, а то и вовсе заведомо ложной информации упомянул глава Чечни Рамзан Кадыров:

– Часто журналисты стараются рассказывать плохое, что бы ты ни делал хорошего. Мы республику восстановили, навели порядок. Общество по-другому смотрит на жизнь, произошла его консолидация. Но одна неосторожная фейковая новость может все перекрыть, – заявил глава Чечни.

В следующем году уже седьмой по счету форум СМИ Северного Кавказа пройдет в Дагестане. Эту информацию подтвердил глава региона Владимир Васильев.

Общество СМИ и соцсети Филиалы РГ Кубань. Северный Кавказ СКФО Чеченская Республика Грозный

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *