В Камне-на-Оби начали чистить дороги

В Камне-на-Оби начали чистить дороги

Каменцы в соцсетях и очно ругают местные власти за бездействие. С начала зимнего периода дороги в Камне-на-Оби нормально не чистились от снега и наледи ни разу. К счастью, сегодня ситуация начала меняться.

Колеёй да козьей тропкой

После буранов в Камне, что называется, ни пройти ни проехать. Снежно-ледяные колеи начали образовываться на дорогах уже давно, с первыми снегопадами, которыми ранняя зима нас щедро одаряет с начала ноября. Но метель до предела усугубила ситуацию. Снежная каша, ледяные глубокие колеи. Водителям приходилось туго. Да и пешеходам не слаще. Тротуары в Камне чистят от снега в основном жители частных домов возле своих усадеб.

Возле школ и детских садов тротуары чистят дворники этих учреждений, да и то не везде. 

– Контракт на зимнее содержание дорог в Камне-на-Оби подписан 28 ноября 2018 года, – поясняет ситуацию заместитель главы Каменского района, председатель районного комитета по ЖКХ, строительству и архитектуре Виктор Попов. – Конкурсная процедура по определению обслуживающей организации была начата 26 октября, сразу после того, как финкомитет открыл финансирование. Конкурс выиграло ДСУ-14, базирующееся в Камне. Мы с этой организацией сотрудничаем не первый год. Задолженности перед ней за ранее отработанные контракты нет. До конца 2018 года общая сумма на зимнее содержание дорог – 870 тысяч рублей.

Мы попытались выяснить, почему так поздно был заключен муниципальный контракт на зимнее содержание дорог в Камне-на-Оби. Задача оказалась непростой. В комитете по финансам, налоговой и кредитной политике нам пояснили, что комитет по ЖКХ, строительству и архитектуре на начало 2018 года имел в муниципальном дорожном фонде на ремонт и зимнее содержание городских дорог 5 млн 760 тыс. рублей. Практически все средства, которые поступают на дорожные работы в Каменский район из края, район отдает городу. Но Камень по-прежнему без дорог хоть летом, хоть зимой.

К осени оказалось, что весь каменский городской дорожный денежный ресурс исчерпан, на зимнее содержание средств не осталось, зато остались долги перед дорожниками по ранее заключенным контрактам. Каменское районное Собрание депутатов 26 октября поддержало инициативу районного финкомитета выделить дополнительные 1,5 миллиона рублей на содержание дорожной сети города. Часть этих средств пошла на погашение долгов, 870 тысяч рублей направлено на зимнее содержание дорог.

Дело сдвинулось

Тем временем 30 ноября техника ДСУ-14 приступила к расчистке городских дорог и подготовке полигона для вывоза снега. Директор предприятия Михаил Филинов:

– Конечно, аукцион на зимнее содержание надо проводить раньше, хотя бы до октября. Тогда с первым снегом можно было бы спокойно чистить улицы малым количеством техники в рабочем режиме. Пока с нами заключен первый из двух обещанных контрактов – на 500 тысяч рублей. Этих средств в создавшейся ситуации с выводом всей необходимой техники, вывозом снега нам хватит максимум на неделю.

Руководитель ДСУ-14 пояснил, что за сезонные ремонтные работы на дорогах Камня администрация района с предприятием рассчиталась. Но осталась должна более 6,5 миллиона за благоустройство придомовых территорий. Тем не менее Михаил Филинов готов и дальше сотрудничать с Каменским районом, считает, что в 2017 – 2018 годах совместная работа муниципалитета и предприятия была удовлетворительной, в том числе и в плане расчетов. Надо отметить, что последние пять лет очередей на проведение дорожных работ и содержание каменских дорог не наблюдается и ДСУ-14 чуть ли не единственная дорожная организация, заявляющаяся на муниципальные торги по Камню.

В Камне-на-Оби ДСУ-14 в первую очередь вывело снегоуборочную технику на центральные магистрали города – улицы Ленина, Пушкина, Комсомольскую. Там мы и запечатлели начало долгожданных работ. Тротуары, к сожалению, в бюджет снегоуборочных работ не вместились.

В сёлах – снегоборьба

Намного лучше обстоят дела с зимним содержанием региональных и межпоселковых дорог в Каменском районе. Их обслуживает краевое предприятие – филиал «Каменский» Центрального ДСУ. В его ведении 371 км дорог в этом районе. Нареканий к состоянию междугородних и межпоселковых трасс у администрации района нет. У жителей, судя по словам главного инженера филиала Александра Тиссена, тоже.

– Нас часто путают с другим предприятием, звонят, ругают за городские дороги, которые мы не обслуживаем, – рассказывает Александр Тиссен. – Приходится пояснять. Мы приступили к зимнему содержанию с первым снегом, поддерживаем дороги в удовлетворительном состоянии. В буран с субботы на воскресенье работали и ночью, постоянно дежурили, следили за ситуацией, не допускали переметов. Предприятие к работе в зимний период на 100% было готово еще в октябре. В наличии вся необходимая техника, в полном объеме заготовлена песко-соляная смесь.

В селах снегоборьбой занимаются самостоятельно кто как может. Сельские администрации заключают договоры с сельхозпредприятиями, предпринимателями и просто частными лицами,  имеющими соответствующую технику.

Школьные маршруты

В нескольких сельсоветах Каменского района возникли проблемы с расчисткой дорог от снега. Вопросы возникают в основном там, где договоры на снегоуборку заключены с филиалом «Каменский» Центрального ДСУ.

Главы сельсоветов на очередном рабочем совещании в понедельник рассказали, что дороги данное предприятие от снега расчищает несвоевременно. Даже образовалась очередь на выход дорожной техники. Руководство филиала объяснило заказчикам, что на предприятии прошло сокращение штата, техника есть, но людей не хватает. По словам глав сельских администраций, данное дорожное предприятие не всегда своевременно реагирует на погодные условия. Так, в ночь с 29 на 30 ноября школьный маршрут Телеутское – Корнилово не был очищен, дети из Телеутского сельсовета не смогли приехать на учёбу в Корниловскую школу 30 ноября, потому что автобус не пошёл.

Было обозначено, что с ноября, несмотря на некачественную работу, дорожники существенно повысили её стоимость.

На планерке власти Каменского района решили выйти с данной проблемой на руководство головного предприятия – Центрального ДСУ, дабы не допустить снежного коллапса на межпоселковых направлениях и непосредственно в сёлах, где Каменский филиал должен исполнять договорные обязательства.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *