В канун 75-летия Победы в Панкрушихе откроется историко-краеведческий музей

В канун 75-летия Победы в Панкрушихе откроется историко-краеведческий музей
Фото Олег БОГДАНОВ

В этом году в канун 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Панкрушихе откроется районный историко-краеведческий музей. События этого местные жители ждут много-много лет.

Ремонт помещений будущего музея и подготовка его экспонатов идут сейчас параллельно. Идея общественная, ее двигатели – директор Многофункционального культурного центра Панкрушихинского района Ирина Галузина, заместитель главы района по социальным вопросам Надежда Брянская и Галина Рогач, местный краевед и энтузиаст.   

Часть богатейшей истории Панкрушихи уже нашла свое отражение в экспонатах, документах, ламинированных фото – с их оформлением помогают редакция газеты «Трибуна хлебороба» и художник Сергей Тихонов.

У Галины Васильевны, которую в ближайшем будущем, скорее всего, ожидает новый статус – заместителя директора центра, немалый опыт организации музейного пространства. Это ее стараниями открылся в 2006 году в Панкрушихе школьный музей, за 13 лет он не раз становился победителем значимых краевых и федеральных конкурсов. Проект, которым она занимается теперь, куда масштабнее.    

– Многие сельские музеи акцентируют внимание на быте переселенцев, оформляют залы экспонатами. Но нам надо показать людей, творивших историю района. Так, один из залов, которые откроются в первую очередь, будет посвящен доблести и славе, второй – районной летописи, от истоков до наших дней, – рассказывает собеседница.

Многолетние изыскания краеведа касаются участников войн, благодаря дружбе с поисковиками России она выводит из небытия неизвестные прежде имена. Есть, например, в районе семьи, проводившие на фронт по пять-шесть своих сыновей и не дождавшиеся ни одного. Шесть выходцев из района стали Героями Советского Союза. Мы же приведем здесь историю другого участника Великой Отечественной войны, совершившего беспримерный подвиг, хотя и не отмеченного столь высокой наградой. Орденоносец Василий Колупаев воевал отважно в составе Украинских и Белорусских фронтов, был ранен, за один из наступательных боев награжден орденом Красной Звезды. В августе 1944 года на левом берегу Вислы, в районе населенного пункта Михайлув, рота гвардии капитана Колупаева держала оборону стратегически важного плацдарма. «Умереть смертью храбрых, но врага победить» – такую задачу поставил командир горстке бойцов. Вражеские танки утюжили позиции роты, но к исходу вторых суток ушли, так и не добившись своего. Герои не позволили фашистам замкнуть кольцо вокруг соединения. Документы на представление капитана Колупаева к званию Героя Советского Союза, увы, так и не было подписано наверху. В 1956 году председатель колхозов сел Ленского и Урываево был награжден орденом Ленина – за освоение целинных земель.

На сегодня известны имена 1595 тружеников тыла из Панкрушихинского района, награжденных медалями «За труд в Великой Отечественной войне», пятерых малолетних узников концлагерей.

Пётр Трухачев, член коммуны села Лебедиха, депутат Верховного Совета РСФСР. Трактористка Дарья Грицай. Физик-атомщик Виталий Васильевич Гузеев, почетный член 15 академий. Галерея людей, прославивших свой район, уже фактически готова, осталось лишь оформить стенды и разместить их в музейных залах.

Если будущей весной у вас появится возможность побывать в новом музее Панкрушихи, не упустите ее.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *